Отдых по - оренбургски: как провести лето-2019

Отдых по - оренбургски: как провести лето-2019
архив "МК в Оренбурге"

Во сколько обойдется оренбуржцам отдых этим летом?

На дворе разгар лета. Большинство оставляют душные офисы и стремятся в отпуск. Предпочтительные направления – заграница. Причина – цена привлекательнее.

All inclusive

Накопить на отпуск… Многие начинают откладывать деньги на отдых с начала года. В последнее время граждане перестали брать кредиты. Необходимая «разовая» сумма на тур и нервы бережет, и кошелек.

Нежиться оренбуржцы предпочитают на солнышке за кордоном. Всего четыре часа в воздухе – и ты в одном из турецких отелей с заветной вывеской «all inclusive».

Россияне – самые частые гости на османском берегу, и местные жители делают все возможное, чтобы привлечь их на свою территорию. Стоимость номера в гостинице варьируется от 2500 рублей за сутки (стандартный номер с видом на бассейн) до 10 000 и выше. На сегодня номера эконом-класса на сайтах туроператоров не высвечиваются – все разобрали.

Еще одно востребованное направление – Египет. Здесь все гораздо серьезнее. Более-менее приличный номер стоит от пяти тысяч рублей и выше, выше, выше…

По карману среднестатистическому жителю области Таиланд. Семь дней на двоих обойдутся в 57 тысяч рублей.

Безусловно, есть и патриоты, предпочитающие греть бока под отечественным небом, благо теперь Крым наш. Недельный отдых на берегу Черного моря встанет желающим в 22 тысячи рублей. Самый демократичный курорт – Анапа. Туда некоторые оренбургские фирмы организуют автобусный тур. Десять дней обойдутся в 16 500 рублей. В сумму входит проживание, питание, экскурсии, остановка в Волгограде.

Эконом-класс

Для тех, кто хочет провести время разнообразно, существуют туры выходного дня.

Можно рвануть в Казань за 3500 рэ или отправиться вплавь вниз по реке Белая в Башкортостане. Такой экстремальный отдых обойдется в 6500 рублей с человека.

Башкирия давно привлекает жителей Оренбуржья своими водохранилищами, озерами и пещерами. Поездка на знаменитый Нугуш облегчит карман на 1500 рублей. Это только доехать до любимой зоны отдыха на «газели». Снять домик на сутки – от 500 рублей. Расположиться на берегу - от 100 рублей.

Есть и те, кто хочет прогуляться по столице нашей родины. Цены до Москвы вполне себе демократичные – плацкарт всего 2590 рублей. Самолетом гораздо дороже – от 9146 рублей.

Родные просторы Оренбуржья тоже могут оставить неизгладимые впечатления. Один Соль-Илецк чего стоит! Правда, город-курорт пока только всасывает финансовые потоки, до совершенства ему очень далеко - острая галька на берегу, отсутствие нормальных туалетов и душевых. И за все это платный вход - 150 рублей в будни и 250 в выходные.

Можно съездить в Бузулукский бор, на Ириклинское водохранилище… Правда, от посещения последнего пока надо воздержаться – совсем недавно там был массовый мор рыбы, и причины этой экологической катастрофы пока не выявлены.

Только солнце, только воздух… и река!

Если нет возможности покинуть территорию, можно обойтись местными пляжами. Правда, не везде они есть. Например, жители Бузулука жалуются, что старый пляж закрыли, а новый еще не довели до ума. В Бугуруслане вообще такое понятие, как оборудованная набережная, отсутствует.

Населению областного центра повезло больше. На его территории работает сразу три официальных пляжа.Один – центральный, на Беловке. Он целиком и полностью готов принимать купальщиков и загорающих. Еще одна зона отдыха – так называемое «Марсово поле». Оно считается элитным и более чистым, нежели главный пляж региона. Третий – пляж «Радуга» на Сакмаре, в районе автомобильного моста. Все три зоны отдыха проверены специальными службами, отвечают санитарным нормам, здесь дежурят спасатели.

И еще одна форма отдыха – дачный, самый распространенный и экономный. Баня, шашлык, бассейн - и жизнь удалась!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Отдых-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру