В Оренбурге обсудили проблемы окружающей среды

В Оренбурге обсудили проблемы окружающей среды
Алексей Воронов

Сотрудники ООО «Сладковско-Заречное» рассказали, как они налаживают диалог с жителями Ташлинского района, в котором работают с лета 2017 года.

В этом году от жителей Ташлинского района участились жалобы на работу нефтяной компании, пришедшей в регион. Жители сел, рядом с которыми располагаются Кошинское, Сладковско-Заречное и Яснополянское месторождения, недовольны частым неприятным запахом в воздухе. Понятное дело, что добыча нефти без этих издержек производства невозможна, но как минимизировать этот вред, на днях обсудили на круглом столе, организованном в оренбургском офисе компании «Сладковско-Заречное».

Так как добиться этого можно только совместными усилиями, за столом переговоров собрались не только сотрудники НК, но и глава района Владимир Сусликов, ученые и представители всевозможных надзорных ведомств, которые и следят за соблюдением экологического законодательства. Собравшиеся делились предложениями, рассказывали о планах на будущее, ведь только в 2019 году предприятие заложило на выполнение природоохранных мероприятий рекордные 1,5 миллиарда рублей (в прошлом году было потрачено 365 миллионов рублей).

- На сегодняшний день вопрос охраны окружающей среды является одним из самых актуальных и постоянно находится на повестке дня как в России, так и в Оренбуржье. Немаловажно, что одним из нацпроектов, реализуемых сегодня в стране, стал проект «Экология». Врио губернатора также неоднократно подчеркивал важность соблюдения вопросов охраны окружающей среды в деятельности промышленных предприятий, - отметил гендиректор предприятия Андрей Барышников. - Все замечания, поступившие сегодня, будут услышаны и учтены в нашей дальнейшей производственной деятельности.

Как рассказал главный геолог компании Сергей Стуков, компания сегодня владеет тремя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и промышленной добычи. Уровень залегания нефтяных пластов достигает пяти километров. Их разработка с ежегодной динамикой добычи ведется в четком соответствии с проектной документацией и соответствует требованиям промбезопасности.

Конструкция скважин предусматривает полную герметизацию стволов для защиты плодородного слоя почвы и грунтовых вод. Мониторинг за состоянием последних в районе месторождений ведет по заключенному договору специализированная организация. Два гидропоста есть также на реке Иртек.

Чтобы минимизировать риски от такого развития производства, учеными разрабатывается специальное химвещество, которое при добавлении в нефть нейтрализует в ней вредные соединения, в том числе сероводород. Как рассказали представители компании, этим летом пройдут его первые промышленные испытания.

На факелах уже в этом году появятся специальные оголовки, значительно уменьшающие негативное воздействие. Риск попадания вредных веществ в окружающую среду минимизирует и система автоматического налива нефти. Своего введения в эксплуатацию ожидает также магистральный трубопровод.

- К 2023-2025 году НК «Сладковско-Заречное» должна стать передовой нефтяной компанией в части экологии и охраны окружающей среды, - пообещал главный инженер компании Игорь Лукьянов.

Помимо вложения средств в экологию района, нефтяники активно участвуют в социальной жизни - не обделяют своим финансовым вниманием школы, детсады, дороги (например, к селам Луговое и Болдырево). Только в 2019 году на ремонт учреждений образования, здравоохранения и культуры предприятие потратит 11 миллионов рублей. Но главное, что «Сладковско-Заречное» является крупнейшим налогоплательщиком района и предоставляет жителям значительное число рабочих мест.

- Общество осознает масштабы влияния собственной деятельности на окружающую среду и принимает на себя обязательства по обеспечению охраны окружающей среды. Мы предпринимаем все возможные действия для уменьшения неблагоприятного воздействия, воспитываем у персонала ответственное отношение к природе, - сообщил начальник отдела по охране окружающей среды Александр Баженов. - Наличие запаха носит временный характер и не оказывает вредного воздействия на организм. Буровой шлам мы в настоящее время вывозим на утилизацию за пределы района, годовой бюджет на эти мероприятия составляет порядка 140 миллионов рублей.

Он же доложил, что количество исследований за последний год увеличилось в пять раз. Превышений ПДК вредных веществ в воздухе, несмотря на ощущаемый запах газа, выявлено не было. В апреле заработала передвижная лаборатория в селах Бородинск, Луговое и Болдырево. Отбор проб ей берется совместно с жителями, все результаты исследований доступны для жителей. Сейчас решается вопрос о приобретении и установке стационарного поста.

Не один месяц не обходится для «Сладковско-Заречного» без выездных проверок со стороны Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прочих структур, но нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. Сложно соблюдать этот баланс, но «Сладковско-Заречное» это удается.

Как отметил глава Ташлинского района Владимир Сусликов, периодически нефтяники встречаются с жителями села, совместно рассматривают обращения граждан, вопросы занятости и запаха от производственной деятельности. Создана рабочая группа, в которую входят представители районной администрации, общественных организаций и инициативные граждане, она фиксируют все обращения, выезжает на место для опроса жителей.

- Неприятный запах появляется в зависимости от розы ветров, но передвижные посты не фиксируют превышений. Значит, опасности для жителей нет. Проблему запаха, конечно, нужно решать, чтобы и жителям жилось в Ташле комфортно, и «Сладковско- Заречное» развивалось, и район процветал. С компанией в этом плане у нас есть полное взаимопонимание. Такое внимание к экологии района обязательно даст положительные результаты, - заключил Владимир Иванович.

Будем надеяться, что все сказанное будет реализовано на деле в самые кратчайшие сроки, а подобные встречи с общественностью нефтяники впредь пообещали сделать регулярными. Так что начало хорошей традиции положено...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Промышленность и экология

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру