Школьники Оренбуржья готовятся в ЕГЭ и выпускным

Школьники Оренбуржья готовятся в ЕГЭ и выпускным
u-f.ru

Вчерашние школьники Оренбуржья выходят во взрослую жизнь

Отгремели по стране последние звонки. Впереди ЕГЭ, а затем выпускники навсегда покинут стены родных школ и войдут в новую, более взрослую жизнь. В какую копеечку влетит родителям этот переход? Чем отличаются нынешние выпускные от тех, что были раньше? Кто еще сделает тоньше кошельки мам и пап? Вспоминаем, разбираемся, считаем…

Новый рассвет

Родиться, жениться, умереть… С развитием цивилизации в статье расходов на существование появился еще один немаловажный пункт – окончание школы. Это принято делать на широкую ногу, дорого и красиво.

Традиция отмечать выпускной появилась в России благодаря Петру I. Первыми окончание учебы отметили выпускники Школы математических и навигационных наук, а позднее традиция прижилась и в остальных училищах, причем по всему государству.

Пышные балы с шампанским и модными нарядами задержались до 1917 года. После революции выпускные стали более скромными и строгими. Слово «бал» было признано старомодным и буржуазным, его быстро заменили на «вечер».

До середины 1930-х годов выпускные вечера проходили в форме торжественных линеек, на которых директор школы вручал бывшим ученикам аттестаты. Чуть позже молодежь получила возможность в такой важный для себя день потанцевать.

Начало Великой Отечественной войны совпало с выпускными в советских школах. 21 июня молодежь надела свои лучшие одежды и гуляла по самым красивым местам. Это был последний мирный вечер…

Традиция прощания со школой вернулась после войны. Даже в те сложные годы выпускницы старались принарядиться для танцев. Тогда же появились альбомы с фотографиями одноклассников и учителей. Но все ограничивалось только танцами, на которых обязательно дежурили дружинники и милиция. Потом вчерашние школьники гуляли по улицам до самого рассвета. Встречать зарю взрослой жизни – эта романтика пришла в города из глубинки. Там мальчишки и девчонки после дискотеки шли на берег реки и любовались восходом солнца.

Все было тихо, спокойно, красиво. Никаких излишеств…

Короли и королевы бала

«Папа, жениться я, может быть, несколько раз буду, а выпускной – один раз в жизни!» – такое заявление сделал почти бывший школьник своему отцу.

Сегодня выпускной – это суперсобытие, на которое родителям приходится раскошеливаться. Причем инициатива о пышном проведении праздника взрослой жизни исходит обычно от обеспеченных граждан, а остальные должны соответствовать.

Вот пример. В лицее № 3 только на последний звонок с родителей собрали по 7700 рублей. За аттестат пришлось выложить 15 000 тысяч. И, наконец, банкет обойдется в 15 000 с человека! Если выпускник пойдет на праздник даже с одним родителем, это встанет в 30 000 рублей! Сюда не входят два красивых вечерних платья, если со школой прощается девушка, и костюм для молодого человека.

Таким образом, стоимость выпускного в лицее плюс-минус 80 000 рублей. Это, можно сказать, элитное учебное заведение. В обычных школах все проще, но цифры тоже получаются приличные.

Для молодого человека прощание со школой обойдется примерно в 20 000 рублей: десять тысяч на само торжество (подарки, ресторан), десять тысяч на одежду - брюки, рубашка, пиджак.

А вот что говорит девушка:

- На последний звонок мы отдали семь тысяч, куда входят цветы учителям, приглашения, шары, лента выпускника, фотограф, подарки учителям. Еще прибавили затраты на ЕГЭ: бумагу, ручки, файлы, конверты. А на сам выпускной скидывались в зависимости от банкета, кто-то вообще не идет… В общем, всего пять тысяч с человека.

Заморачиваться за выпускной начинают едва ли не с начала учебного года. Не менее чем за полгода изучают цены на банкетные залы. Складывается ощущение, что вернулась эпоха Петра Первого – выпускникам обязательно нужен бал! И не просто вечеринка с дискотекой! Еще надо, чтобы по американской традиции выбрали короля и королеву была! А чтобы таковыми стать, нужно соответствующе выглядеть.

В стоимость проведения последнего звонка входят также услуги тамады и диджея - от 2000 рублей за час.

Просто так встретить рассвет и побродить красивыми по городу уже не котируется - нужно что-то эдакое! Некоторые нанимают лимузин, кто-то – карету. А родители раскошеливаются – чадо заканчивает школу! И неважно, что у мамы с папой на двоих зарплата 25 тысяч. Ничего, кредит возьмут, но дитя будет блистать!

Из четвертого в пятый

Традиция отмечать выпускные не только у старшеклассников. С чьей-то легкой руки настоящие праздники устраивают для тех, кто оканчивает начальную школу и переходит из четвертого класса в пятый.

Пощадить родительский бюджет в этом году решили всего несколько школ, в остальных кто на что горазд! Кто-то ведет детей на квест, кто-то на бал Золушки, а кто-то в «Лазертаг». Цена удовольствий от 3000 до 7000 рублей – чем круче, тем дороже.

Вот такая математика!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Сколько стоит выпускной?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру