Оренбург готовится к открытию пляжного сезона

Оренбург готовится к открытию пляжного сезона
ru.esosedi.org

Оренбург готовится к лету

1 июня в областном центре официально стартует пляжный сезон. Горожане к нему готовы. А насколько город готов к тому, чтобы его жители отдыхали без проблем?

За комфортное пребывание у водоемов отвечает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. Поэтому если что-то с отдыхом будет не так, населению есть кому предъявлять претензии.

На территории главного пляжа, на Беловке, идут работы по завозу песка, проводится водолазная очистка акватории Урала, взяты пробы воды и грунта. Организаторы купальной зоны планируют сделать ее не только безопасной и комфортной, но и эстетически привлекательной – в ближайшее время здесь появятся малые архитектурные формы.

Вызывает некую настороженность обещание мэра довести, наконец, до ума центральный набережный спуск. Однако власти успокаивают: повторная реконструкция набережной не внесет в работу пляжа значительных корректив и не создаст неудобств для горожан. Тропа здоровья и Елизаветинский спуск будут работать в штатном режиме, спуск к реке перекроют частично.

Кстати, вопрос о многострадальном спуске на минувшей неделе поднимался на круглом столе «Об исполнении законодательства по охране федеральных и региональных памятников истории и культуры на территории области». Участники – депутаты оппозиционных фракций, общественники. Речь шла о том, как защитить историческое достояние. Депутат Законодательного собрания Владимир Фролов резко высказался в адрес чиновников, отвечающих за сохранность архитектурных памятников, в том числе набережной.

- В апреле на набережной реки Урала напротив разваливающегося спуска, отремонтированного с грубейшими нарушениями Регламента и строительных норм, мы провели митинг, - говорит парламентарий. - На этом мероприятии, как и на всех ранее проведенных, должностные лица правительства области и администрации города Оренбурга всячески уклонялись от участия. Да это и понятно, что могут сказать министр культуры и внешних связей бывшего и нынешнего правительства области или министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений? Как на их глазах и при их безразличном, безответственном отношении уничтожаются объекты культурного наследия в городе Оренбурге? Поэтому они и их представители вновь не явились на заседание круглого стола. А послушать им нужно было мнение специалистов, краеведов, музейных работников. На митинге 19 апреля мы подняли вопрос об увольнении этих министров из правительства области за неисполнение своих служебных обязанностей. 

Для многих оренбуржцев бульвар имени Чкалова и знаменитая лестница к мосту из Европы в Азию и обратно – любимое место отдыха и фотосессий. В эту историческую часть города многие привозят гостей, чтобы с гордостью показать этот уникальный ансамбль. И вот снова лето, снова строительные леса, портящие пасторальный пейзаж.

Очень хочется надеяться, что на этот раз ремонт будет капитальный, чтобы хотя бы следующим летом в этом месте можно было спокойно и приятно проводить время.

Да, приятная новость для тех, кому лень спускаться и подниматься по ступенькам, – знаменитый фуникулер наконец-то заработал! Оренбургская канатная дорога снова готова переправлять горожан на другой берег и обратно, но уже дороже, чем в прошлом году.

Для детей стоимость проезда выросла до 35 рублей, взрослые в один конец отдадут 70 рублей. Надо же как-то окупать затраты на строительство той же канатной дороги…

Так что, как шутили некогда оренбургские КВНщики: «Оренбургская канатная дорога: зависни над Уралом, почувствуй себя НЛО».

Кроме пляжа на Беловке, будет работать еще один, открытый в прошлом году на Марсовом поле. Там тоже почистили реку и привели в порядок берег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Пляжный сезон-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру