Депутат Госдумы попросил Минздрав России взять под личный контроль ситуацию с медициной в Оренбургской области

Депутат Госдумы попросил Минздрав России взять под личный контроль ситуацию с медициной в Оренбургской области
архив "МК в Оренбурге"

В адрес депутата Госдумы Сергея Катасонова поступила жалоба жителя Оренбургской области на отказ в оказании бесплатной медицинской помощи.  

Двоим оренбуржцам - инвалидам II группы, нуждающимся в медицинской помощи, отказали в госпитализации по причине отсутствия соответствующего направления, а также свободных койко-мест. При этом указанным лицам медработниками предлагались платные услуги при помещении в стационар в нарушение действующего законодательства.  

Люди попросили депутата разобраться с беспределом медработников и отстоять их право на бесплатную медицинскую помощь.

Сергей Катасонов направил обращение в Минздрав России с просьбой взять под личный контроль деятельность учреждений здравоохранения на территории Оренбургской области с целью обеспечения реализации конституционных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, при необходимости принять соответствующие меры реагирования к должностным лицам, допустившим указанные нарушения закона.  

Как рассказал сам депутат Госдумы за последний месяц это уже не первая жалоба на региональный Минздрав.  

- Жители Оренбуржья обеспокоены тревожной ситуацией, сложившейся в работе учреждений здравоохранения региона: закрытие больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, отдаленность их от населенных пунктов, сокращение числа медицинских работников. Мы будем держать данную ситуацию на особом контроле и надеемся на вмешательство федерального Минздрава в оренбургскую оптимизацию, - отметил Сергей Катасонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру