В Орске незаконно захватывают дачные участки

В Орске незаконно захватывают дачные участки
фото автора

Борьба между садоводами ТСН «Садовод-2» и ООО «Электросетевое предприятие» длится с 2016 года. Апофеоз случился в феврале этого: без ведома граждан энергетики взялись возводить ЛЭП, захватывая садовые участки. Люди не смогли остаться в стороне, видя, как опутывают проводами их имущество, и начали борьбу с коррупцией и бюрократией.

Собственники по закону

В старые добрые советские времена, когда земли под дачи-огороды раздавали просто так, расцвели под Орском при совхозе сады. В лихие 90-е все было расформировано. Но! Не пропадать же таким территориям! И в 1995 году участки были переданы в собственность всем желающим гражданам.

В архивах сохранился следующий документ: «Распоряжение о предоставлении для садоводства садоводческому товариществу № 2 «Садовод» земельного участка, расположенного в районе слияния реки Елшанка и старицы реки Урал. На основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «0 регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России»:

1. Предоставить земельный участок садоводческому товариществу № 2 «Садовод» для садоводства на землях городского земельного фонда общей площадью 5,55 га, в том числе 5,3 га членам садоводческого товарищества № 2 «Садовод» в собственность согласно прилагаемому списку, а 0,25 га - зону общего пользования - в аренду сроком на 10 (десять) лет садоводческому товариществу № 2 «Садовод».

2. Контроль за использованием земельного участка возложить на членов садоводческого товарищества № 2 «Садовод» и «Горкомземресурсы »города Орска».

Датируется сея бумажка 4 мая 1995 года. С тех пор все, кто был в списке на получение земель, были собственниками. Люди спокойно выращивали фрукты-овощи и даже не подозревали, что на их гектары уже кто-то зарится.

Под ударами тока

Более 15 лет сети и трансформатор, обеспечивающие электро- и водоснабжение «Садовода-2» и других товариществ, также располагались на этих землях и были частью инфраструктуры. Дачники исправно платили за ресурсы. Все бы нечего, но вскоре граждане узнали, что оборудование им не принадлежит - передано в аренду сроком на 10 лет ООО «Электросетевое предприятие».

Дальше – больше. Вот выдержка из обращения садоводов: «Администрация Орска в лице руководителя КУИ Ширмановой А.Н. грубо нарушила и продолжает нарушать права долевых собственников земли, имеющих кадастровый номер своих участков и свидетельство о праве собственности, выдавала разрешения на строительство ЛЭП 10 кв и объектов (трансформаторных подстанций) на землях общего пользования. В настоящее время ООО «Электросетевое предприятие» при содействии администрации Орска осуществляет захват сетей и имущества садоводов путем выстраивания своих сетей рядом с действующими садоводческими сетями и переподключением их на свои, оформляя точку подключения на себя, получая к тому же денежные средства за транспортировку электроэнергии. Вводит садоводов в заблуждение, обещая строить ЛЭП и трансформаторы для них, а на самом деле оформляет все на себя».

Иначе говоря, арендаторы постепенно подминают земли, совершенно не считаясь с владельцами дачных участков.

Они возводят ЛЭП, которая не только затрагивает приличные метры земли, но и потенциально опасна. Провода тянут чуть ли не по участкам, а сила тока такая, что мало не покажется - мгновенная смерть!

С беспределом надо было что-то делать, и граждане обратились к руководству своего города, но наткнулись на стену непонимания и откровенного игнорирования. По-хорошему договориться не удалось. Садоводы пригрозили оккупантам судом и представили в мэрию досудебную претензию, в которой основательно представили свои права, закрепленные законодательством.

Нет такого участка!

Каково же было изумление орчан, когда они получили ответ от властей: «В ответ на досудебную претензию от 11.03.2019 года сообщаем, что на основании представленных вами документов СНТ № 2 «Садовод» выдано поручение от 26.01.2018 года № 2/п на подготовку и выполнение в соответствии с действующим законодательством и межевого плана земельного участка, отображенного на схеме размещения границ земельного участка, отведенного для зоны общего пользования СНТ № 2 «Садовод». До настоящего времени в комитет по управлению имуществом города Орска не представлена схема для ее утверждения и последующей постановки на кадастровый учет границ земельного участка, отведенного для зоны общего пользования СНТ № 2 «Садовод».

В соответствии с Федеральным законом от 13.06.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» границы земельного участка, отведенного для зоны общего пользования СНТ № 2 «Садовод», не определены. Границы участков для индивидуального ведения садоводства членами садоводческого товарищества не выделены в натуре в соответствии с действующим законодательством за исключением восьми участков. Согласно разрешению на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов от 07.05.2018 года № 89, охранная зона ВЛ-10 КВ не накладывается на участки, находящиеся в частной собственности.

Таким образом, факт нарушения имущественных прав собственников земельных участков СНТ № 2 «Садовод», выраженный в их использовании и их ограничении, отсутствует.

На основании вышеизложенного на отмену разрешений на размещение объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов отсутствуют».

Нарушений нет. Но и земли, затронутые ООО, оказывается, дачникам не принадлежат!

- Когда мы обратились к главе нашего города, - говорит председатель общества Игорь Маслов, – нам сказали, что наших участков на карте нет! СНТ не существует! А раз нет участков, значит, нет и претензий! Мы очень хотим, чтобы господин Одинцов увидел на карте наши сады.

Переписка с мэрией и диалоги с энергетиками… Это уже целая эпопея, которой не видно конца. Люди уверены, власти и ООО действуют вместе, иначе не было бы таких проблем.

Наступает новый дачный сезон. А люди лишены электроэнергии и воды. И все потому,

что действующие некогда трансформаторы. Принадлежащие дачникам, просто на просто

отрезаны. Их отсоединили и обесточили, не смотря на то, что оборудование полностью

исправно, что подтверждают многочисленные проверки и протоколы испытаний. Но

энергетики тянут свою линию. Тянут, но дачников к ней не подключают. И как заправские

рейдеры отбирают земли.

К СНТ «Садовод-2» присоединилось еще два товарищества, расположенных вблизи злополучной электролинии. Люди собираются объединить усилия и доказать, что это их земля, что на ней есть садовые участки, что нарушаются права человека.

Проблемой серьезно занялись юристы. Возможно, отчаявшиеся найти правду собственники обратятся в надзорные органы. Пусть прокуратура проверит, есть ли на самом деле под Орском дачи или сотни людей страдают массовой галлюцинацией…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Битва садоводов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру