В Оренбуржье начался дачный сезон

В Оренбуржье начался дачный сезон
архив "МК в Оренбурге"

Горожане недоумевают – погода вроде установилась, а автобусы в направлении СНТ очень долго не пускали! Обычно дачные маршруты начинали свою работу в последнюю субботу апреля, а то и раньше. В этом году ориентировочная дата пуска садового транспорта – майские праздники.

Граждан такой расклад не устраивает - на улице вовсю весна, надо открывать грядки,дождей долго не было, а без полива сохнет клубника.

- Меня на дачу сын свозил. Я все открыла, - делится пенсионерка Ирина Володина. - Грядки были такие зелененькие! А спустя неделю все высохло - дождей нет. Автобусы не ходят!

Пока не пойдут автобусы, СНТ, в которых круглый год не живут, свет и воду не дают. Следовательно, напора нет, и из лейки грядки не польешь. Хорошо, если есть машина, однако без удобств и с четырьмя колесами на даче можно разве что мусор убрать да вскопать землю.

Большинство огородников – пенсионеры, и единственный для них способ добраться до своих участков – муниципальный транспорт. Администрация областного центра задержку со стартом дачного сезона объясняет состоянием асфальта, который еще не готов к тому, чтобы по нему что-то ездило. «Дата движения дачных маршрутов будет определена по результатам готовности дорог, - говорится в информации из мэрии муниципалитета. – В настоящее время комиссией по обследованию дорожных условий проводится обследование состояния автомобильных дорог, мостов, ограждающих устройств и наличия дорожных знаков на трассах всех сезонных садоводческих маршрутов». В этих строках, конечно, проявляется забота о безопасности граждан. Хочется только, чтобы хоть как-то учитывались и погодные условия. Такое ощущение, что пуск автобусов на дачи – какое-то начинание, а не традиционная процедура, и о состоянии покрытия можно было позаботиться заранее, когда сошел снег и дороги высохли. А случилось это больше месяца назад!

В свете такой неготовности трасс страшно подумать, как обстоят дела с подвижным составом. Все ли автобусы готовы к перевозке пассажиров? В этом году на 41 дачном маршруте будет курсировать 87 машин. Обслуживать их будут три перевозчика: большинство берут на себя «Оренбургские пассажирские перевозки», пять – ООО «Лавр» и один – ИП Мысик. За последним закреплен маршрут № 182. Вот где всегда порядок! Рейсы проходят четко, через каждые полчаса. Машины большие, комфортабельные. Ни разу не было такого, чтобы скопилась огромная очередь из-за того, что какой-то водитель сошел с дистанции. И расписание продумано до мелочей на радость граждан. На коллег с завистью смотрят пассажиры муниципального 181-го маршрута, который делает нервы дачникам весь сезон: расписание неудобное; простой – в самый час пик; регулярные поломки подвижного состава; грубые кондукторы и водители, которые не знают остановок и то летят по трассе, как сумасшедшие, то еле плетутся по свободной дороге, набитые до отказа. Подобная картина фактически на всех государственных линиях. Тариф за одну поездку составит 20 рублей. Льготники смогут воспользоваться «Социальной транспортной картой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Мир!Труд!Май!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру