Оренбуржцы недовольны перерасчетом за отопление

Оренбуржцы недовольны перерасчетом за отопление
Жители Оренбурга недовольные перерасчетом за отопление обратились за защитой к депутату Госдумы

Апрель для многих жителей города Оренбурга начался с неприятного сюрприза - в квитанциях на оплату коммунальных услуг многие жильцы многоквартирных домов увидели значительные цифры в графе “Перерасчеты” за услугу “Отопление”. Для многих оренбуржцев цифры перерасчета были сопоставимы с ежемесячной платой за отопление, а в некоторых случаях превышали ее в несколько раз. 

На протяжении нескольких недель люди пытаются получить вразумительный ответ на то, чем 2018 год так разительно отличался от предыдущих, и почему они вынуждены оплачивать существенные для многих семей суммы в карман очередной корпорации. Но кроме ответа, что “все по закону” люди ничего не услышали. Единственно, что стало понятно, что перерасчет получили жильцы только тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета.  

Теперь разбираться с ситуацией в Оренбурге будет депутат Госдумы Сергей Катасонов. В адрес парламентария, представляющего Оренбургскую области, поступило сразу несколько коллективных обращений от оренбуржцев.  

Более трех десятков жителей дома на улице Шевченко областного центра обратились к депутату Госдумы с просьбой помочь в разрешении вопроса с перерасчетом. В своем письме жильцы отметили, что считают произведенный расчет платы за отопление с корректировкой необоснованным, завышенным и нарушающим их права, как потребителей!  

В обращении на имя депутата указано, что в этом году жильцы данного дома получили перерасход по отоплению на сумму более 260 тысяч рублей! В перерасчете на квартиры вышло, что жильцы 3-х комнатной квартиры должны дополнительно заплатить 4900 рублей, а жители 2-х комнатной квартиры - 3200 рублей. Эти суммы повергли в шок жителей дома, так как в месяц жильцы “трешки” платят всего около 1700 рублей! Также жильцов возмутило то, что после корректировке была повышена и норма потребления по данной услуге, что увеличило ежемесячный платеж на 200-300 рублей. 

Люди попросили депутата Катасонова помочь разобраться в ситуации, так как большинство жителей дома пенсионеры и для них это неподъемные суммы. По их словам, ни теплоснабжающая компания и управляющая компания не дают никаких разъяснений, и не дают никаких фактических данных, на основании которых была произведена корректировка. 

Подобное коллективное обращение поступило в адрес Сергея Катасонова и от жителей дома на улице Брестской. В нем около 50 жильцов дома также пожаловались на перерасчет за отопление, который в их случае составил от 900 до 1700 рублей.  

Депутат Госдумы отметил, что оба обращения уже рассмотрены и на их основании направлены запросы в Государственную жилищную инспекцию и департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, для получения компетентного ответа по данному вопросу. 

- Сложившаяся ситуация в Оренбурге следствие двух проблем. Первая — это реализация самой системы взимания платы за отопление. В дома поставили счетчики, но смотрят на них всего раз в год, а это абсолютно неправильно! Приборы ставились в первую очередь для людей, чтобы они могли отслеживать потребление тепла и регулировать его путем снижения температур в более теплые месяцы. Сегодня у людей нет такой возможности и по факту мы получаем вот такие сюрпризы! Один из выходов из такой ситуации это переход на ежемесячные платежи по показаниям счетчика. Это будет и более понятно для людей и будет стимулировать экономить тепло и не отапливать улицу! 

Вторая проблема - абсолютная незаинтересованность Т+ в экономии. Для компании тепло - побочный продукт и чем больше они его продадут, тем лучше! Поэтому им выгоднее топить в +10 также как в -40! У них нет мотивации экономить и думать о том, сколько в итоге заплатят люди! И здесь необходимо наводить порядок и вводить жесткий контроль и штрафные санкции для теплоснабжающих организаций. Они также должны реализовывать программы энергосбережения и заботиться об эффективном использовании тепла, а не набивать свой карман за счет населения! 

Поэтому сегодня нужна политическая воля и жесткий контроль государства, для того чтобы вся сфера ЖКХ работала в интересах людей, а не корпораций и частных лиц! - рассказал депутат Катасонов. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру