В Оренбурге снова взялись за бездомных животных

В Оренбурге снова взялись за бездомных животных
фото читателя

В Оренбурге бездомных животных ждет страшная участь

Все-таки в областном центре живут сердечные люди, которые искренне переживают за судьбу братьев наших меньших, - жалеют бродячих собак и прикармливают кошек. Некоторые забирают мохнатых питомцев с улиц домой или пристраивают в приют. Конечно, стаи псов, особенно по весне, пугают граждан своим враждебным видом, а вот кошки никому вреда не причиняют, греются себе на деревьях и лавочках. Именно этим хвостатым мурзикам и барсикам снова грозит опасность.

Замуровать - и все!

В редакцию «МК» в Оренбурге» пришло письмо от местной жительницы Ирины Евсеевой. Это не только крик души, обращенный к СМИ. Точно такие же тексты женщина отправила властям. Вот что она пишет: «От своего имени и от имени многочисленных жильцов (собственников жилья) прошу рассмотреть нашу проблему и принять меры. 

Дело в том, что подвальные продухи всех домов наглухо заварены металлическими листами, а те жалкие отверстия, которые еще чудом остались, руководство ООО «ЖЭУ – Ремстройсервис» решило дополнительно перекрыть решетками. 13 апреля текущего года ЖЭУ уже начало монтаж этих «глухих» решеток в доме № 82 на улице Восточной.

Нас поставили в известность, что та же участь постигнет все остальные дома района. Таким образом, в подвалах замуруют оставшихся там кошек, которые погибнут от жажды и голода, а успевшие убежать замерзнут с наступлением холодов. Цитирую решение Минстроя России от 05.12.2014 № 23659 – 05/04: «Минстрой разделяет мнение о том, что гибель животных в подвалах жилых домов является неприемлемой. В связи с отсутствием практической возможности отлова всех кошек из подвалов наиболее вероятным решением этой проблемы является оставление отверстий в решетках подвальных окон жилых домов». Кроме того, как показывает опыт, при отсутствии кошек в подвальных помещениях домов начинает стремительно разрастаться поголовье грызунов. 

Помимо этого, закрытие продухов нарушает принцип гуманности по отношению к животным, в том числе кошкам, живущим в подвальных помещениях, который предусмотрен принятым и вступившим в силу Федеральным законом Российской Федерации от 27.12.2018 г. № 498 – ФЗ, утвержденным Президентом РФ.

Мы неоднократно обращались с этой проблемой к руководству «ЖЭУ – Ремстройсервис», в частности к заместителю генерального директора Ирине Пушкиной, в том числе с официальным письмом юриста, но в ответ на это выслушивали только насмешки, оскорбления и угрозы. Очень надеемся на ваше понимание, а также на справедливость, гуманность и безусловное соблюдение закона».

Вонь, комары и мыши…

Проблема действительно серьезная. Несколько лет назад с подобным столкнулись жители района Малая земля. Тогда все подвальные отверстия наглухо заварили. Причина – кошки, которые кому-то очень мешали, хотя они, пожалуй, самые безобидные жители улиц.

Сначала на глухие железные листы никто не обратил внимания. Ну закрыли и закрыли. Антикошатники вздохнули с облегчением – не будет никто мяукать по весне, прыгать, шипеть… И кучки еды попадаться не будут… В общем, добились своего, и дворы лишились пушистых обитателей. Но…

Первое неудобство, которое настигло жителей – отвратительный запах в подъездах. Источники, разумеется, располагались в подвалах. Второе – комары. Запертое наглухо помещение не проветривалось, сырело, и там завелись насекомые. И, наконец, третье и самое страшное – появились мыши! Их отлавливали даже жильцы девятых этажей! Двадцать первый век, многоэтажный дом - и серые мыши в квартирах! Фильм-катастрофа!

- Сижу, смотрю телевизор, – делится одна из жительниц. – Слышу, кто-то скребет. Животных у нас дома не было, только рыбки в аквариуме. Мне стало не по себе. Когда звук повторился, я пошла туда, откуда он доносился, и обомлела – на меня маленькими наглыми глазками смотрела самая настоящая серая мышь! Я завизжала, прибежал перепуганный муж, поймал гадину и скинул с балкона.

Еще одна женщина поймала сразу двух мышей на специальный клей.

Когда наличие дурных ароматов, грызунов и комаров переполнило чашу терпения людей, они обратились к коммунальщикам. И те приняли меры - продухи открыли. Через какое-то время в подъездах снова нормально пахло, исчезли насекомые, нашествие серых вредителей тоже прекратилось.

В подвале одного из домов обитает кошачье семейство. Его прикармливают неравнодушные бабушки. Четыре пушистых жильца радуют местную ребятню, охраняют территорию от крыс и мышей, никому не мешают. За зиму котята, родившиеся прошлой весной, подросли, кое-кого забрали в теплые квартиры…

Эта история может послужить серьезным примером для тех, кто собирается сотворить подобное в Восточном.

Все по закону

Люди серьезно взялись за проблему. Они понимают, будет плохо не только бедным котам. К делу подключились юристы.

На имя руководителя «ЖЭУ – Ремстройсервис» составлено письмо, в котором разъясняются последствия действий компании: «Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ подвал многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений, поэтому при закрытии продухов необходимо руководствоваться мнением собственников. Если это будет сделано без разрешения собственников, то данные действия можно будет квалифицировать как самоуправство, а решетки и тому подобные препятствия жители могут демонтировать самостоятельно. Закрытие продухов нарушает принцип гуманности по отношению к животным (кошкам, живущим в подвале дома), который предусмотрен принятым и вступившим в силу Федеральным законом от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Следует обратить внимание на дефиницию понятия «жестокое обращение с животными». Под таким понятием Закон в п.5 ст. 3 предполагает не только действие или бездействие, осуществляемое с целью причинения животному боли или страданий, но и любое другое обращение, которое привело или способно привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного включая голод и жажду. По мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в связи с отсутствием практической возможности отлова всех кошек из подвалов наиболее вероятным решением этой проблемы является оставление отверстий в решетках подвальных окон жилых домов.

В каждом случае причинения вреда животному последует видеофиксация нарушения, обращение в органы внутренних дел и прокуратуру с требованием провести проверку на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Одновременно с этим ситуация будет широко освещена в средствах массовой информации. Предупреждаем вас об ответственности за противоправные действия и призываем воздержаться от их осуществления».

Прислушаются ли коммунальщики к такому серьезному призыву? Если здравый смысл в организации существует, значит, активистов услышат. Ну, а если в «Ремстройсервисе» работают люди, которым все равно, что будет с кошками, конфликт будет иметь продолжение.

«МК» в Оренбурге» следит за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Ловушка для кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру