Руководство Оренбурга равнодушно к лицу города

Руководство Оренбурга равнодушно к лицу города
Андрей Соболев

Парк Железнодорожников имени Ленина, расположенный на Парковом проспекте, останется в запустении. У нынешнего владельца территории МКУ «Комсервис» на обустройство территории нет денег. Вот что журналистам «МК в Оренбурге» ответили в мэрии города, точнее в администрации Северного округа, куда были спущены вопросы о судьбе территории:

«В 2018 году специалистами (Северного) округа совместно с МБУ «УКС» была рассчитана сумма, необходимая для реконструкции парка (ремонта пешеходных дорожек, ремонт ограждения и арки, устройство поливочной системы, наружного освещения, установка малых архитектурных форм, устройство цветников и посев газонной травы, ремонт памятника). Составлен эскизный проект благоустройства территории. Ориентировочная сумма затрат составила более 23 миллионов рублей. В связи с тем, что источник финансирования ремонтных работ не определен, реконструкция парка в настоящее время не планируется».

Далее говорится о том, что в этом году был отыгран аукцион и проведен демонтаж аварийной эстрады. Только вот подрядчик несколько подкачал и оставил на месте сноса гору камней.

В общем, нет у города лишних денег на преобразование его исторической части. Может быть, и можно было бы принять это. Финансы нужны на более важные вещи. Однако вся фишка в том, что запущенная территория находится фактически в самом сердце областного центра и все гости Оренбурга, приезжающие на поезде, направляются с вокзала по единственному пути – мимо старого парка. И становится нестерпимо стыдно за малую родину. Пыль, заросли, развалины, бутылки и бомжи – довольно уродливое лицо, не правда ли? А через пару километров – злополучная высотка, за снос которой владелец, живущий в Москве, требует 50 миллионов.

Руководству города наплевать на старый парк. Лишних денег на приведение в порядок самой видной части степного мегаполиса нет. Остается уповать на то, что найдется какой-нибудь неравнодушный меценат или предприниматель, который захочет вернуть этому месту звание одной из лучших зон отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру