Владимир Жириновский и Сергей Катасонов помогли лаборанту Марине Еременко вернуться на работу

Владимир Жириновский и Сергей Катасонов помогли лаборанту Марине Еременко вернуться на работу
архив "МК в Оренбурге"

В Оренбургской области завершилась эпопея с увольнением лаборанта амбулатории села ТугустемирТюльганского района - женщина вышла на свое рабочее место и была восстановлена в должности.  

Несмотря на заявления областного минздрава о том, что проблему можно было решить, не привлекая политические силы, только благодаря активно позиции жителей села вставших на защиту медработника и обращению Марины Еременко к депутату Госдумы Сергею Катасонову и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому удалось добиться положительного результата. 

Напомним, что первая информация об увольнении лаборанта тугустемирской амбулатории появилась в начале апреля, когда волну негодования подняли жители села, которые были лишены возможности сдавать анализы по месту жительства.  

Прилетевший в Оренбург депутат Госдумы Сергей Катасонов встретился тогда с Мариной Еременко, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Медработник рассказала депутату, чтоперед ее носом просто закрыли лабораторию и не пустили ее на рабочее место. Она также рассказала, что руководство обвиняет ее в том, что она неправильно выполняет всю работу лаборанта, хотя за годы работы никаких нареканий к ней не было, а наоборот за свою работу она была награждена благодарностями различных уровней.

Тогда Сергей Катасонов пообещал разобраться в ситуации. После поездник в Оренбург депутат провел встречу с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, на которой рассказал о ситуации с Мариной Еременко. По итогам встречи было принято решение о постановке вопроса на личный контроль Владимира Вольфовича, а также о направлении обращения в адрес Министра здравоохранения России. 

После того, как решение проблемы увольнения было вынесено на федеральный уровень местные власти решили увеличить давление на медработника и заявив, что они здесь власть обвинили ее в сокрытие документации. В доме Марины Еременко был проведен обыск, который не дал результатов. А Марина обратилась к Владимиру Жириновскому с еще одним письмом, уже прося защитить ее от местных властей.

Пока представители ЛДПР всех уровней боролись за права незаконно отстраненной от работы Марины Еременко областные власти предпочитали отмалчиваться и не обращать внимание на ситуацию. И только после того, как Владимир Жириновский и Сергей Катасонов занялись решением вопроса на федеральном уровне с подключением Министра здравоохранения России и правоохранительных органов, а депутат Заксоба Владимир Мирохин заявил о проблеме в Тюльганском районе в ходе отчета областного правительства, последовала реакция врио губернатора региона.  

Решать проблемы была отправлена и. о. министра здравоохранения области. После ее визита Марина Еременко была допущена к работе, а также было озвучено, что по данной ситуации организована служебная проверка. 

По словам самой Марины руководство больницы и местные власти заявляют, что никакого увольнения не было и продолжают настаивать на том, что она сама не являлась на работу. Несмотря на хамское поведение властей она рада тому, что история закончилась. Медработник поблагодарила ЛДПР за поддержку и защиту ее интересов на всех уровнях, а также выразила слова благодарности местным жителям, которые встали на ее защиту! 

- Самое главное, что нам удалось сохранить Марине рабочее место, а также сохранить жителям села возможность сдавать анализы по месту жительства! Мы будем продолжать следить за развитием ситуации и ходом служебной проверки и недопустим, чтобы вина за произошедшее была возложена на медработника. Руководство больницы должно ответить за свое поведение в данной ситуации и за то, что на протяжении двух недель люди в селе были лишены возможность гарантированные им по законы медицинские услуги! Также правовая оценка должна быть дана и проведенному в доме Марины Еременко обыску! - так прокомментировал принятое областным минздравом решение депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру