Православные Оренбуржья отмечают Вербное Воскресенье

Православные Оренбуржья отмечают Вербное Воскресенье
Маргарита Васильева

Вход Господень в Иерусалим – один из самых больших и почитаемых праздников. Его отмечают за неделю до Пасхи.

Сегодня в Никольском кафедральном соборе собрались сотни прихожан, чтобы отстоять праздничный молебен, который провел митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

В храм пришли и стар и мал, и трехчасовая служба пролетела, как миг. Затем было освящение букетиков вербы. Солнце, праздник, цветы!

Одно омрачало радость. На входе и выходе из церкви верующих караулили попрошайки. Едва ли не по пятам шли. И вот парадокс – стоит подать одному, так на тебя слетается целая толпа!

Очень много сегодня граждан, которые буквально натравливают, другое слово очень трудно подобрать, на людей, особенно на женщин, ребятишек. Маленький человечек идет за тобой и слезно клянчит денежку. Конечно, подаешь. И тут же к тебе подлетает еще один. И еще… А там и мамаши подстраиваются.

Дежурящие неподалеку правоохранители не обращают на них внимания. Их главная задача – не подпускать нищих к воротам храма. За пределами пусть что хотят, то и делают.

Перед главным собором области развернулся и вербный базар. Пушистые веточки на любой вкус и цвет. Стоимость – от 50 до 70 рублей. В минувшем году в этот день букетик стоил 30 рублей. Растение отдавали почти за так, лишь бы хоть что-то заработать.

В этом году решили, видимо, хотя бы на утренней службе стоимость не снижать.

Вот казалось бы, большой праздник, Вера в Бога… И на этой Вере кто-то хочет нажиться. Неприятный осадок. А ведь выходя их храма, человек должен испытывать совершенно другие эмоции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру