Депутаты городского Совета поддержали Национальный день донора крови

Депутаты городского Совета поддержали Национальный день донора крови
пресс-служба Городского Совета г. Оренбурга

Сегодня оренбуржцы массово присоединились к акции «Спасению жизни говорим «Да»!» накануне празднования Национального Дня донора крови. В рамках неё сотни горожан – волонтеры, студенты, представители исполнительной и законодательной власти, национальных диаспор, просто неравнодушные жители, - в День донора сдают свою кровь.

Присоединились к акции и депутаты городского Совета: председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутат на постоянной основе Елена Афанасова. Вместе с ними принял участие в акции и руководитель аппарата Горсовета Игорь Вакушкин.

Центральной и крупнейшей площадкой марафона традиционно стала Областная клиническая станция переливания крови на улице Аксакова – изначально, впервые в России, она была одним из инициаторов появления традиции.  Прием доноров начался в 8 часов 30 минут по местному времени.

- Сегодня инициативу областной службы крови поддержали представители молодежи не только в России, но и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Круг участников постоянно расширяется, к акции уже присоединились более 10 тысяч человек, - рассказывает главный врач станции, заслуженный врач России Ринат Гильмутдинов.– Отрадно, что активное участие с прошлого года в акции приняли  представители национальных диаспор области. Напомню, что первыми откликнулись корейская диаспора, эстафету поддержали азербайджанская, армянская и еще более 8 диаспор. Этот год не стал исключением: в Национальный день донора крови акцию поддержала еврейская диаспора. Важным условием для развития донорского движения является поддержка со стороны представителей власти, сегодня на станцию приезжали в том числе депутаты городского Совета – это хорошая, правильная практика. Радует, что станция переливания крови стала своеобразным «храмом», объединивших людей разных национальностей и вероисповеданий    с твердым  верой и убеждением, что их кровь спасет  чью-то жизнь.

Акции под лозунгом «Спасению жизни говорим «Да»!» прошли сегодня на станциях переливания в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

Всего за этот день свою кровь сдали более 200 доноров и заготовлено  более 150 литров донорской крови.

Для справки:

Необходимо отметить, что одним из основополагающих направлений  в решении  поставленных перед службой крови задач является развитие донорства крови. ГБУЗ «ООКСПК» ведет постоянную и планомерную работу по привлечению донорских ресурсов. Донорство в Оренбургской области стабильно развивается.

В настоящее время более 94% доноров сдают кровь безвозмездно.

Развитие донорства на территории Оренбургской области ориентировано на молодежь и приоритет здорового образа жизни: 65 процентов - молодые люди 20-35 лет, ведущих здоровый образ жизни.

Высокоорганизованный уровень развития службы крови обеспечивает квалифицированный персонал с доброжелательным и чутким отношением  к донорам.

 ГБУЗ «ООКСПК» признано лучшей станцией в России  и удерживает это звание уже более 10 лет, входя в десятку лучших станций РФ, а регион считается  Лидером Донорского движения.

пресс-служба Городского Совета г. Оренбурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру