Активисты Оренбурга пытаются спасти от уничтожения исторический центр

Активисты Оренбурга пытаются спасти от уничтожения исторический центр
соцсети

Оренбуржцы спасают исторический центр

Активисты общественной организации прочесывают улицы города в поисках домов, которые представляют архитектурную и культурную ценность. Список таких зданий потребовала мэрия. Раз люди так радеют за прошлое, пусть представят доказательства того, что особняки действительно ценные, иначе их просто разрушат бульдозером.

Общественники рьяно взялись за дело и уже пополнили свой реестр десятком адресов.

Руководство области на историю «забило», а команда активистов пытается бороться с ветряными мельницами. Любопытная тема для рассуждения.

Был ничем, стал памятником

На центр Оренбурга давно положили глаз толстосумы. И пока региональное министерство культуры пыталось переварить тот факт, что в их ведении находятся не только театры и библиотеки, но и памятники архитектуры, под шумок успели снести пару-тройку таких домов в Южном переулке и выстроить новые особняки.

Ведомство спохватилось, но поздно. Под снос пошла скандальная «обкомовская дача». Канул в Лету домик Тараса Шевченко. Министерство опомнилось и навешало табличек с надписью «Памятник».

- Я долгие годы жила в переулке Южном, - рассказывает оренбурженка Анна. – С домом была какая-то чехарда. То его признавали аварийным и нас собирались выселить, то вообще не могли найти в реестре жилья. В один прекрасный день к нам пришли делать ремонт. Пристроили что-то вроде лестничной площадки, но через год все это сооружение просто отошло от стен! Благо, никого в это время на ступенях не было. Домик наш все-таки признали аварийным, и мы благополучно переехали. Через пару недель я приехала на прежний адрес и обалдела – на доме висела табличка «Памятник истории и архитектуры»!

Ничем выдающимся строение не обладает, никакие знаменитости здесь не жили. Чем руководствовались те, кто устанавливал знак?

Итак, общественники ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) решили взять весь центр, от Горького до Маврицкого и конца Советской, под свою защиту. Старых зданий с изразцами и лепниной насчитываются десятки, и на реставрацию каждого нужны миллионы. А у города этих миллионов нет. Нет их и у области. Может, это и не так, но руководству дешевле сослаться на дыру в бюджете.

Кому нужны руины?

Схема проста, как карандаш. Ветхое, аварийное здание в самом сердце Оренбурга сносится, освобождается земля, которую легко можно продать или сдать в аренду, и на этом месте вырастает какой-нибудь выкидыш современной архитектуры, уродующий патриархальный вид города, но зато полезный и без головной боли. Казна пополнена. Руины уничтожены. Всем хорошо.

Пока мэрия и Минкульт идут навстречу защитникам глубокой старины. Они приняли решение сдать пустующие ценные здания в аренду за рубль. Правда, с условием, что арендатор сделает ремонт. Но очередь из желающих заиметь особнячок со львами не выстроилась. Все потому, что по закону памятники истории и архитектуры должны оставаться в первозданном виде, то есть реставрировать их можно, но чтобы все оставалось таким, каким было сто лет назад. Материал новый, а проект старый. У нынешних предпринимателей фантазия богатая, им бы крыши стеклянные да потолки светодиодные. А тут нельзя. Вот и стоят купеческие домики, продуваемые всеми ветрами.

ВООПИиК упорно продолжает отстаивать права глубокой старины. Это похвально. Однако если посмотреть на это с другой стороны, может, и к лучшему, что денег на реконструкцию нет. Мало ли проблем в области, кроме заплесневелой недвижимости? Нет больниц, детсадов, школ, сельские клубы стоят без нормальных крыш и ремонта… В Оренбурге серьезный напряг с зонами отдыха. Если уж говорить о запустении, то как не затронуть знаменитый парк Железнодорожников на Парковом проспекте. Когда-то это было одно из самых посещаемых мест, сейчас – позор для города, ведь прибывшие к нам гости едут с вокзала мимо этого безобразия.

Вот тут-то и возникает вопрос, а надо ли так рвать душу в защиту древних стен? Может, предложить администрации готовые проекты, как использовать дома, раз в мэрии этим некогда и некому заниматься? И потом, никто не отменял гранты. Подавать каждый год на каждое здание…

Ситуация с архитектурными бедолагами двоякая. С одной стороны, беречь историю надо, с другой – есть более насущные проблемы. Так, может, заняться ими, а играть в Робин Гудов для истории – с излишков, когда область разбогатеет?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Гибель истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру