Жители Оренбуржья недовольны работой компании «Природа»

Жители Оренбуржья недовольны работой компании «Природа»
соцсети

В Оренбуржье растет недовольство мусорной реформой

Мусорная реформа настолько достала граждан, что они готовы писать президенту. И дело не только в деньгах. Работа организации, занимающейся вывозом ТКО, оставляет желать лучшего. Получается так – цены подняли, а качество упало!

Граждане со всей области выставляют в социальных сетях фотографии, на которых в контейнерах и рядом горы мусора. Даже там, где управляющие компании великолепно выполняют свои обязанности и содержат дворовые территории в образцовом порядке, вовремя не вывезенные отходы портят картину и превращают работу коммунальщиков в сизифов труд.

Недавно в «Фейсбуке» появилось обращение в министерство строительства и ЖКХ Оренбургской области: «Прошу рассмотреть мое обращении в отношении регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Природа». Основываясь но нормах российского законодательства, условиях типового договора на предоставление услуг региональным оператором, выражаю претензию на качество выполнения обязанностей региональным оператором. Прошу разъяснить, каким образом министерством осуществляется контроль деятельности оператора, сколько жалоб за время деятельности оператора было принято, сколько из них рассмотрено, какие меры реагирования по отношению к оператору были приняты. Довожу до вашего сведения, что в районе моего проживания ни одного раза в нарушение условий договора не производился вывоз крупногабаритного мусора, региональный оператор не предпринял попыток для заключения договоров с жильцами, не разослал потребителям образцы договоров, не сообщил о местах расположения площадок для складирования крупногабаритных ТКО, не сообщил о графике вывоза таких отходов, не ликвидировал несанкционированные свалки ТКО, в связи с чем прошу проанализировать деятельность оператора вплоть до разрыва договорных отношений с ним, чего требует федеральное законодательство в случае двукратного и более раз нарушения выполнения им своих обязанностей.

Деятельность оператора осуществляется для реализации федерального законодательства в области обращения с ТКО. Региональным правительством приняты нормы, регулирующие деятельность оператора, в связи с чем дополнительно прошу сообщить, что из этих нормативов было реализовано региональным оператором за первый квартал этого года на территории города Орска. Какие конкретные позитивные изменения произошли?»

Под обращением завязалась активная переписка оренбуржцев, целиком и полностью согласных с петицией: «Слишком много недовольных их работой. А кто был доволен, тот уже не у власти», «Несанкционированные свалки ликвидируются за счет владельца земельного участка! А за что тогда платить «Природе»?», «На линию к ним звонить бесполезно. Да и зачем, если это естественное условие выполнения договорных обязательств? Я потребитель, а заказчик - Минстрой или министерство экологии, это они должны их контролировать».

Из соображений этики не представляется возможным представить нецензурные выражения в адрес поставщика услуги по вывозу ТКО. А сама «Природа» рапортует, что активно борется с отходами, без продыха очищает города от последствий зимы. Только вот нюанс… Улицы и дворы чистят дворники, которые относят огромные пакеты в места, предназначенные для складирования мусора. А вот вывезти их оттуда – дело специализированной компании.

Мусор стал темой года. Увы, печальной. Очень хочется, чтобы глас народа был наконец услышан теми, к кому он устремлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру