Экологическая ситуация на востоке Оренбургской области остается напряженной

Экологическая ситуация на востоке Оренбургской области остается напряженной
kraeved.opck.org

Административное расследование февральских событий на востоке области продолжается

Дурно пахнущий смог в начале февраля, наделавший паники в восточном Оренбуржье, продолжает аукаться. Только на этот раз тем, кто несет ответственность за нарушение экологического спокойствия.

Ситуацию контролирует депутат Законодательного собрания области Владимир Мирохин.

- Мы не оставим без внимания этот острый для всего востока области вопрос, – сказал парламентарий. - Люди травятся выбросами в атмосферу, но никто не несет за это ответственность, и с каждым годом ситуация только хуже! Сегодня к решению вопроса подключился депутат Госдумы Сергей Катасонов, и в случае если региональные власти и прокуратура не наведут порядок, мы будем самостоятельно проводить независимые исследования и направлять все материалы в суд для наказания виновных.

Владимир Юрьевич направил соответствующий запрос в региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а также в прокуратуру.

В министерстве указали на возможных виновников загрязнения атмосферы. Это АО «Уральская сталь» и АО «НЗХС», подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Управлением Роспотребнадзора. 

Вот что написано в документе: «По фактам превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Орска в период с 02.02.2019 по 04.02.2019 Юго-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области возбуждено административное расследование. 08.02.2019 с участием Орской природоохранной межрайонной прокуратуры проведены замеры на границе санитарно-защитной зоны АО «Уральская сталь» и границе населенного пункта города Новотроицка по улице Губерлинской, запрошены документы производственного контроля. В настоящее время административное расследование не завершено, процессуальное решение по материалам не принято. Кроме того, Орской межрайонной природоохранной прокуратурой организованы проверки соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха ПАО «Орскнефтегеосинтез», АО «Уральская сталь», ЗАО «Завод синтетического спирта», АО «Новотроицкий цементный завод», Орской ТЭЦ-1 филиала «Оренбургский ПАО «Т плюс». Проверочные мероприятия продолжаются. Завершение проверочных мероприятий и их результаты находятся на контроле прокуратуры области».

Получается, что в территориях есть кому дымить и пахнуть помимо индустриальных гигантов. Правда всплывет на свет только с тщательным анализом, хотя время прилично упущено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Не свежий воздух Оренбуржья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру