Оренбуржцы поддерживают запрет баров и ресторанов в жилых домах

Оренбуржцы поддерживают запрет баров и ресторанов в жилых домах
Сергей Катасонов во время выступления на пленарном заседании депутатов Госдумы РФ

Депутат Госдумы от Оренбургской области назвал законопроекты о возможном запрете размещения баров и ресторанов на первых этажах многоквартирных домов, логичным продолжением принятого Госдумой закона о запрете размещения в жилых помещениях хостелов, направленным на защиту интересов простых граждан.

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что депутаты Госдумы собираются запретить открытие баров и ресторанов в многоэтажках. По информации "Парламентской газеты" в Думу внесены три законопроекта на эту тему. Авторы идеи ссылаются на многочисленные жалобы жильцов многоквартирных домов, которые обращают внимание на шум от подобных заведений в ночное время, а также на пьяные выходки посетителей.

Депутат Госдумы Сергей Катасонов положительно отозвался о данной инициативе. Он отметил, что как и в случае с хостелами, здесь в первую очередь должны учитываться интересы простых граждан и их право на тишину и покой в собственных квартирах:

"Граждане имеют право на тишину и покой в своих квартирах! Именно поэтому данная идея является логичным продолжением закона о запрете хостелов в жилых домах. Да, сегодня региональные власти имеют право регулировать время и места продажи алкоголя, но по факту очевидно, что во многих областях такая работа не проводится. Ярким примером здесь является Оренбург, где практически в каждом дворе сегодня расположены так называемые "пивнушки", которые по документам - кафе, а по факту - круглосуточные магазины по продаже разливного пива! И несмотря на многочисленные жалобы людей, власти никак на это не реагируют", - отметил депутат Катасонов.

Он также подчеркнул, что сегодня необходимо навести порядок в данной сфере на федеральном уровне, установить правила размещения и порядок работы подобных заведений, а для отдельных категорий и вовсе ввести запрет на размещение в многоквартирных домах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру