Орск и Новотроицк регулярно накрывает вонючий смог

Орск и Новотроицк регулярно накрывает вонючий смог
pagetravel.ru

Жители Орска и Новотроицка жалуются на неприятные запахи

Периодически в новостных лентах появляется информация о том, что на востоке области плохо пахнет, а населенные пункты накрывает сизый смог. В чем причина такого безобразия в век нано-прогресса?

Мгла…

О негативной экологической обстановке в Орске и Новотроицке много сказано и много написано. Когда-то это были индустриальные монстры, а прежнее оборудование было не очень-то приспособлено для того, чтобы изготавливать продукцию без ущерба для окружающей среды. Вот и висели над домами разноцветные облака.

Приближение Новотроицка чувствовалось издалека - бурое небо, привкус металла на языке… Сейчас все иначе. Переход на новые технологии позволяет предприятиям металлургии работать вполне себе экологично и безопасно для граждан. И вместе с тем жалобы на вонь и непонятную дымку продолжают поступать.

Начало февраля текущего года ознаменовалось настоящей паникой среди орчан. Город, как в знаменитом фильме ужасов, окутала грязноватая мгла, остро пахло какой-то химией, а кое-где отчетливо чувствовался «аромат» сероводорода. Особенно неприятно в 240-м квартале. Встревоженные жители Орска буквально оборвали телефоны служб, однако внятного ответа не получили. Это явление длилось почти сутки. Диагноз был поставлен только на следующий день после обеда. Непонятное явление случилось в выходные, вероятно, отсюда и задержка. Предел ПДК в Орске действительно был завышен, причем значительно. По данным портала Orenday, ссылающегося на лаборатории экологических служб, в воздухе в 1,5 - 1,6 раза больше, чем положено, сероводорода, диоксида серы и оксида углерода. В некоторых районах в 1,4 раза превышен ПДК по фенолу.

Все районы, откуда приходят жалобы, находятся недалеко от трассы, и многие предполагают, что до них долетает привет из Новотроицка, чьи предприятия безбожно дымят день и ночь.

Кто виноват?

Ситуацию взял на контроль депутат Законодательного собрания Владимир Мирохин. Он направил соответствующий запрос в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Ответ ведомства подтвердил версию о том, что «авторами» запахов являются новотроицкие предприятия. В документе говорится: «С учетом наличия характерного запаха, направления ветра, географии жалоб, а также объявленных неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности для городских поселений в указанный период предполагаемыми источниками загрязнения атмосферного воздуха могут являться объекты негативного воздействия АО «Уральская сталь», АО «НЗХС», подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Управлением Роспотребнадзора». Вот что на обвинения ответили в «Уральской стали»: «Предприятие не является источником загрязнения воздуха в Орске, зафиксированного 2 февраля. Лабораторные замеры на контрольных точках факела предприятия не показывали превышения нормативов качества атмосферного воздуха в пробах. Это доказывает отсутствие превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) взвешенных веществ и опасности для окружающей среды. Кроме того, в этот период преобладал слабый северный и северо-восточный ветер, что исключает занос шлейфа выбросов в Орск и Новотроицк. На основании прогноза о неблагоприятных метеорологических условиях в период с 20.00 1 февраля по 12.00 4 февраля на «Уральской Стали» был введен регламентированный режим работы цехов. Были приняты меры по усилению контроля за работой технологического и газоочистного оборудования, выполнены мероприятия по регулированию выбросов вплоть до остановки отдельных технологических агрегатов». Вот такой исчерпывающий ответ. Гигант не виноват, все в норме. В пресс-службе заверили, что в цехах давным-давно перешли на новое оборудование и демонтировали половину труб, современные технологии позволяют заводу работать, не нарушая экологического равновесия. 

Все равно пахнет

В Орске осталось достаточно предприятий, способных своей деятельностью испортить воздух. Некоторые местные жители, принюхавшиеся к окружающей среде, уже по запаху различают нарушителей экологического спокойствия - например, чувствуют, когда фонит нефтеперерабатывающий завод. 

– С 1959 года, как только появилась фенольная установка, мы периодически задыхаемся, –говорят сами орчане.

В промзоне есть еще несколько частных заводиков, которые время от времени выпускают в атмосферу различные газы.

И вместе с тем большинство склонно винить в химическом терроризме таких монстров оренбургской экономики, как АО «НЗХС» и «Уральская сталь». Хотя, справедливости ради стоит заметить, в последнее время они уже не так обильно дымят, как, допустим, лет десять назад.

Так кто же периодически напускает вонючую мглу на восток области? Кто виноват в том, что в этих территориях врачи фиксируют большое количество аллергиков и онкобольных? Пока эти вопросы остаются без ответов.

Опасения жителей докатились и до депутата Госдумы от Оренбургской области. Сергей Катасонов так прокомментировал ситуацию:

– Экологическая ситуация на Востоке Оренбургской области не первый год вызывает опасения. На сегодняшний день ни штрафы, ни региональные программы, ни договоренности руководства области и собственников предприятий Орска и Новотроицка не принесли значительных успехов. Люди по-прежнему жалуются на неприятные запахи и вынуждены дышать этим воздухом каждый день. Конечно ненормальной является ситуация, когда люди жалуются, а им отвечают, что все в рамках нормы и никакого загрязнения воздуха нет. И это прежде всего связано с тем, что зачастую пробы воздуха берут передвижные лаборатории, которые принадлежат этим предприятиям. Понятно, что в таких условиях они никогда сами не признаются и ситуация будет оставаться неизменной. Сегодня мы готовы взять эту ситуацию под контроль ЛДПР. Мы планируем организовать выезд рабочей группы в Орск и Новотроицк для оценки ситуации на месте. Мы встретимся с жителями зафиксируем нарушения если они есть. Не исключаю и того, что нам придется привлечь для этого независимую лабораторию, для того чтобы оценка была объективной. И уже на основании всех этих данных мы будем добиваться от властей конкретных решений и наказания виновных.

Депутат Госдумы Сергей Катасонов во время беседы с журналистом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Опасный воздух

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру