Оренбургские таксисты продолжают бунтовать

Оренбургские таксисты продолжают бунтовать
соцсети

Таксисты Оренбурга провели очередную волну протестов

Совместный автопробег по центральным улицам областного центра был направлен на публичное выражение недовольства повышением цен и тарифов на топливо, очень высокой комиссией агрегаторов «Яндекс-такси».

Давно готовились

Таксопарк лихорадит с начала года. Водители отказывались от заказов и собирались на митинги возле торговых центров. Люди требовали фиксации цен на поездки, увеличения минимальной стоимости, повышения цены за километр с шести до десяти и понижения комиссии агрегатора. Особое недовольство высказали те, кто таксует на машине работодателя.

- 1500 я должен отдать за машину, – сетует один из таксистов, – на тысячу заправиться. Но и домой я должен что-то принести!

Из-за низких тарифов водители находятся на линии по 14 - 18 часов, чтобы заработать себе это что-то.

Максим Артеменко, координатор забастовок, озвучил желаемую цену – 300 - 400 рублей за вызов. Подобное предложение возмутило уже горожан: «Мы же не в Москве такие деньги платить!» Но таксисты не отступают и требуют, чтобы их услышали. Конечно, для мужчины, для водителя, который много часов проводит за рулем, нынешняя зарплата очень маленькая, и он вправе требовать увеличения. Только пересматривать суммы должны агрегаторы, причем разумно и грамотно.

Протестное движение водителей «Яндекс-такси» прокатилось по многим регионам России. Например, в Белгороде больше ста человек вышли на митинг, чтобы заявить о своем недовольстве заработной платой и условиями работы в компании.

Автомобилисты также ратуют за повышение тарифа на поездку, снижение комиссии, открытие конечной точки поездки, отмену динамического ценообразования. Среди требований – введение должности представителя головного центра в их городе для решения спорных вопросов.

Поддержка депутата

Оренбургские водители обратились к депутату Госдумы Сергею Катасонову. Они пожаловались народному избраннику на кабальные условия работы и поведение со стороны агрегаторов такси. Шофер вынужден отдавать диспетчерской службе свыше 30% своей прибыли. Сегодня в регионе высокая безработица, сокращение сотрудников крупных предприятий, закрытие градообразующих производств на востоке области. Граждане вынуждены зарабатывать на кусок хлеба, как говорится, извозом и идут работать в такси. По мнению протестующих, агрегаторы пользуются сложившейся ситуацией и дерут с работников три шкуры. В итоге страдают не только таксисты, но и клиенты, качество перевозок падает.

- На работу берут всех без разбору, главное, чтобы были права, - сетуют горожане на встрече с депутатом Госдумы. – У нас в Оренбурге отсутствует «детский тариф», и многие перевозчики ездят без наличия детского кресла.

Протестующие очень просили Сергея Катасонова разобраться в сложившейся проблемной ситуации и защитить интересы как таксистов, так и пассажиров.

- Я со своей стороны обещаю - когда буду в Москве, пойду в Комитет по транспорту, и мы проанализируем ситуацию по стране в целом. Если она такая же критическая, как в городе Оренбурге, то будем выходить с законодательной инициативой, чтобы отрегулировать нормативы отношений. Понятно, что с учетом того, что работы нет и люди готовы работать за копейки, агрегаторы продолжают давить и давить. Получается, что весь их бизнес построен на унижении населения. Население - это не только те, кого мы перевозим, но и те, кто сидит за рулем. Я обязуюсь это сделать, - заявил депутат Катасонов на встрече.

Автопробег

После общения с депутатом автомобилисты выстроились в колонну и отправились по улицам города. Их маршрут пролегал через улицу Терешковой на объездную дорогу, а затем на Гагарина и Чкалова. Водителей поддерживали звуковыми сигналами проезжающие навстречу автомобили. На окнах протестующих были размещены лозунги и требования к агрегатору «Яндекс-такси» - «Союз таксистов – за достойную оплату труда!».

Всего по городу проехалось более сотни автомобилей. Во время акции брали заказы принципиально не водители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Автопробегом по агрегаторам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру