Жители Подгородней Покровки жалуются на собак и мусор

Жители Подгородней Покровки жалуются на собак и мусор
регион40

В Подгородней Покровке травят животных

Отрава одна на всех

Все началось с возмущенного поста в одной из социальных сетей. Жительница поселка поведала об ужасах, которые там творятся. «На глазах детей в конвульсиях погибают собаки, а всему причина наша администрация, – пишет женщина. - Они заключили договор с подрядчиком и травят животных, причем абсолютно всех - и бездомных, и породистых! Возле мусорных баков валяется колбаса, напичканная отравой…»

Чем помешали Шарики, Бобики и Мурки местной администрации?

Газета «МК» в Оренбурге» связалась с руководством поселка и вот что услышала.

Оказывается, беспризорные животные который год терроризируют территорию. Псы сбиваются в стаи и периодически набрасываются на сельчан. Есть даже жалоба от одной мамочки, что ее ребенка покусала какая-то дворняжка.

- Мы ежегодно заключаем договор со спецхозяйством, – комментирует ситуацию директор МБУ «Благоустройство» Виктор Чеховский. – Они обязуются избавить поселок от бродячих животных, а вот какими методами они это делают, мы не вникаем.

То есть получается, что закон о жестоком обращении с братьями нашими меньшими, вступивший в силу 27 декабря 2018 года, на организацию почему-то не распространяется. И раскидывать отраву, чтобы живность умирала на виду у ребятишек, – в порядке вещей. Ужас в том, что вместе с уличными гибнут и домашние, чьи-то питомцы и любимцы.

Виктор Чеховский сказал еще одну любопытную вещь. В этом году собачьи налеты участились, а все из-за того, что подрядчик, который обязан следить за чистотой мусорных контейнеров, почему-то этого не делает. Получается, что вступившая в силу мусорная реформа не пошла на пользу жителям Покровки - стало грязнее, и дикие псы совсем одолели.

Ситуация печальная. С одной стороны, очень жалко бедных животных. Они не виноваты, что тендер выиграли бездельники. А с другой – кто их знает, этих Шариков, вдруг они бешеные. То, что голодные – однозначно. Разделаться с ребенком большому свирепому кобелю ничего не стоит. Вот так все двояко. А ведь стоит только привести в порядок мусорные контейнеры, и все прекратится. Больше мусора - больше собак. Такая арифметика!

Еще пара фраз о мусоре

Ох уж эта мусорная реформа! Получают граждане новые квитки и диву даются!

- Если исходить из суммы, которая тут значится, то я должна в месяц выкидывать 31 килограмм! – делится одна оренбурженка. – У меня столько не получится!

Жителю Орска пришла очень интересная бумажка, в которой было написано, что за вывоз мусора должен заплатить его отец, который, на минуточку, уже 20 лет как умер!

А этот вопиющий случай описан в соцсети. «Позвонила диспетчеру ООО «Природа», – пишет женщина. – Задаю вопрос: «Кто должен вывозить крупногабаритный мусор? В частности картон из магазина?». В ответ слышу: «Обращайтесь в Роспотребнадзор». «А они при чем? Вы деньги берете!». Ответ: «Потому что двести тридцать тысяч брехунов и неплательщиков…» Я его прерываю и говорю: «За такие деньги, что вы пытаетесь с нас брать, все должно быть вылизано!». Ответ убил: «Ты сама будешь лизать…» Нецензурная брань, трубка брошена…» Гражданка в шоке! Очень жалеет, что не записала разговор на диктофон, ведь она знает фамилию грубияна и могла бы заявить, да доказательств нет.

Такие интересные мусорные факты. Обидно за державу. Большие деньги и хамское отношение…

А еще многие заметили, что от нововведения в городе стало гораздо грязнее.

Так за что платим?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Собаки и мусор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру