Оренбургская область готовится к паводку

Оренбургская область готовится к паводку
архив "МК в Оренбурге"

Оренбургская область готовится к паводку

Снежная в этом году выдалась зима. Такое обилие осадков пугает граждан и наводит на мысль - точно поплывем! Ведь чем выше сугробы, тем глубже лужи – народная примета. Как поведет себя весна в этом году, предугадать трудно, но предотвратить последствия сильного паводка человек вполне способен.

Снег - не зло

Самый сильный паводок в Оренбуржье был зафиксирован в 1957 году.

- В Зауральной роще стоял памятник Сталину и Молотову, – рассказывают старожилы. – Воды было столько, что торчали только фуражки. Наводнения случались и раньше, но подобных – единицы. Еще один водный мини-апокалипсис настиг область в 2011 году. Тогда было подтоплено множество населенных пунктов, а в Оренбурге вода достигла улицы Чкалова.

Что будет в этом году? Зима не успокаивается и обильно сыплет снегом. На вопрос, поплывем или нет, попытались ответить на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась 21 февраля. Первый вице-губернатор Сергей Балыкин во время пресс-подхода не опроверг, но и не подтвердил народные опасения.

- Осень была достаточно сухой, поэтому большая часть влаги может уйти в землю. Чрезвычайная ситуация возникнет, если снег начнет активно таять и таяние будет сопровождаться осадками. А вообще, если смотреть с точки зрения сельского хозяйства, снег – это вовсе не зло. Для озимых такое количество очень полезно. 

Что касается синоптиков, то они настроены менее оптимистично. Местами в области выпало в четыре раза больше осадков, чем в прошлом году. В некоторых районах высота белого покрова увеличилась в 17 раз. Тут есть над чем задуматься.

Не очень благостно настроен и губернатор.

- Мы готовимся к самому неблагоприятному сценарию, - сказал глава региона. - В период половодья регион ежегодно подвергается серьезным природным угрозам. Этому во многом способствуют рельеф местности, климатические особенности, а также нахождение ряда населенных пунктов и домовладений в зонах возможных подтоплений.

В зоне риска почти 230 населенных пунктов. Двадцать из них ежегодно изолируются паводковыми водами. Стихия мешает спокойной жизни 23 000 человек.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды реки вскроются в апреле. В марте будет преобладать холодная погода, есть время подготовиться.

Нас не затопят

Областной аварийно-спасательной службой формируется пять групп оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Уже в марте запланирована проверка системы «Внимание всем!». Готовность к паводку будет проверена во всех муниципалитетах.

Во время прохождения большой воды будет развернуто 158 пунктов временного размещения на 29 тысяч мест. За ситуацией в опасных зонах будут следить десять беспилотников.

Опасность исходит не только от обилия снегов, но и от того, как количество осадков повлияет на работу гидротехнических сооружений и на водохранилища. Особую тревогу всегда вызывает Ириклинское. Чем больше там сбрасывают воды, тем обильнее заливает область. Однако специалисты заверили губернатора и противопаводковую комиссию, что все на строгом контроле и в штатном режиме, перелиться через край не должно.

В Оренбурге может затопить 1431 жилой дом, это больше 3,5 тысячи жителей. Для координации действий в администрации создана муниципальная противопаводковая комиссия, готовится 18 пунктов временного размещения.

Заседание КЧС шло в режиме видеоконференции, в которой приняли участие главы территорий. Им были даны указания, как предотвратить последствия наводнения, если оно все-таки случится. А губернатор потребовал, чтобы в порядок были приведены все плавсредства и прочее спецоборудование.

Задания розданы, наставления получены… Интересно, как муниципалитеты справятся с природой во втором раунде? Первый-то, снежный, проиграли!..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Поплывем-не поплывем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру