Власти Оренбурга признались в бессилии против снежной стихии

 Власти Оренбурга признались в бессилии против снежной стихии
Андрей Соболев

Не повезло новому главе областного центра этой зимой с погодой. Надо было резко менять команду коммунальщиков, чтобы так не подставляли. Дмитрий Кулагин и лично по заснеженным улицам ходит, и сурово выговаривает подчиненным за недоработки. А снег и ныне там!

В интервью журналистам местного «Авторадио» после аппаратного совещания градоначальник заявил:

- Не могу сказать, что коммунальщики наши бездельничают. Но мы абсолютно, с пониманием относимся к тем претензиям, которые высказывают наши жители. Несмотря на большой объем работы, есть территории, которые, увы, не убраны. Мы это признаем.

Признать – мало. Надо действовать! Грамотно действовать. А у нас все на «авось».

Во время обильных осадков техника на улицах действительно появляется, но где-то к полудню, когда уже не пройти, ни проехать. Огромные кучи сваливаются кое-как. Из-за сугробов не видно проезжей части. Машины буксуют в снежной каше.

На Туркестанской уже сегодня с утра - три аварии! И главная причина – все тот же снег!

Кое-где невозможно подойти к остановкам. Или рискуешь съехать с горки прямо на дорогу.

Интересно, коммунальные службы игнорируют синоптиков и для них снегопад – явление из разряда «вдруг»?

- Задействованы все механизмы, чтобы работать со снегом. Это и жесткий административный контроль. – уверяет глава. - От него никуда не деться. Применение санкций к должностным лицам, которые не выполняют свои обязанности. Привлечение сил промышленных предприятий, потому что техники не хватает.

Да, многие предприятия действительно предоставляют свои ресурсы. Только чистят они прилегающую к своим стенам территорию. А дальше – наплевать.

Любопытно наблюдать за работой некоторых дворников. Они тупо скидывают и сгребают снег на проезжую часть. У меня чисто, а вы – как хотите!

Из-за обилия осадков в городе введен режим чрезвычайной ситуации.

- Это позволило мобилизовать и финансовые и людские ресурсы, чтобы быстрее убирать снег и вывозить его – продолжает оправдываться Кулагин. - Потому что за зимой придет весна и снег начнет таять. И нас будут волновать паводковые проблемы. Мы благодарны жителям, которые указывают нам на наши недостатки! Весь город охватить нельзя! И те сигналы, которые поступают от жителей, для нас чрезвычайно важны.

Вот такие речи ведет градоначальник. Глас народа ему важен и им слышен. Только не убедительно все это.

Рядом с нами Самарскую область тоже заносит снегом. В самой Самаре норма осадков по сравнению с прошлым годом тоже превышена. Там ситуация покруче, чем у нас.  И город – милионник. Но таких проблем, как в Оренбурге, нет. И улицы, и проезжая часть, и дворы, и частный сектор – все чистится, и чистится хорошо! Там и техники хватает, и коммунальщики везде успевают, и прогнозы погоды слушают и заранее учитывают.

А у нас все через скандал, через наезд. И почему то именно граждане должны учить городскую власть, как надо работать.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру