Сторожа оренбургской «летки» уволили за самоуправство

Сторожа оренбургской «летки» уволили за самоуправство
Андрей Соболев

Скандал вокруг легендарного летного училища, в котором первый космонавт Земли Юрий Гагарин постигал азы профессии, приобретает совсем уже нехороший характер. Областные парламентарии и активисты решили добиться от властей, чтобы историческому зданию, памятнику федерального значения подарили вторую жизнь. А чтобы показать, в каком виде находится наследие предков сейчас, устроили для журналистов и общественности экскурсию. Таким образом обнажилась вся неприглядная внутренняя часть некогда величественного ансамбля. Обвалилась крыша, и на полу, и на уцелевших потолках – ржавые уродливые сосульки. Упадок, как в пост-апокалиптическом фильме. Напоминает знаменитую чернобыльскую зону. Страшно, ветхо…

Экскурс в забытое и забитое здание был согласован заранее. Да вот беда – не предупредили руководство охранного предприятия «Зубр». Сторож самовольно пустил посторонних на охраняемый объект. И за это потерял работу!

Кстати, скандал устроили сотрудники регионального минкульта. Они «наехали» на ЧОП, что у них такой – сякой сотрудник. Стоит отметить, что памятники истории и культуры всегда находились в структуре самого творческого ведомства. Однако после того, как общественники областного центра решили любой ценой сохранить старый центр Оренбурга, губернатор тут же подписал указ о создании инспекция государственной охраны объектов культурного наследия. Теперь все памятники старины находятся под надзором данного учреждения. Благодаря новоявленной структуре с министерства культуры и внешних связей полномочия в данной сфере снимаются. Иначе говоря, минкульт от ответственности уходит. Получается, если с культурным наследием вдруг что-то случиться, ответ держать будет инспекция. Министерство умывает руки.

Вот и легендарное училище. Частично в руках собственников – частников, частично – у государства. Концы проблемы спрятаны очень глубоко. А пока «козел отпущения» обычный охранник, который даже не подозревал о том, что что-то нарушает, пропуская гостей на историческую территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру