В Оренбуржье за 2018 год зафиксировано более 2000 ДТП

В Оренбуржье за 2018 год зафиксировано более 2000 ДТП
пресс-служба УМВД по Оренбургской области

Более 2000 ДТП зарегистрировано в Оренбуржье

Статистика давно показала, что самый опасный вид транспорта – не самолет, а автомобиль. Ежеминутно мы сталкиваемся с этим металлическим монстром. Правда, монстром этим управляет человек, но не всегда он властен над машиной и над собой тоже.

Сводки о ДТП на территории Оренбургской области приходят несколько раз в сутки. Особенно много происшествий, когда на улице плохая погода - снег, дождь, туман, гололед. В этот период ограничиться бы общественным транспортом - но нет, своя машина ближе к телу.

Причины аварий разные. В большинстве случаев эксперты пишут «не справился с управлением». Например, на 209-м километре трассы Самара - Оренбург 64-летний водитель «Митсубиси Лансер» не справился с управлением и столкнулся с КамАЗом. В результате шофер легковушки погиб на месте.

Чуть реже встречается другая ситуация - не уступил дорогу или пошел на обгон. И если в первом случает виновато авто или дорога, то вторые две причины – исключительно человеческий фактор, и отсюда неутешительная статистика.

За 12 месяцев 2018 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 2213 дорожно-транспортных происшествий, в которых 272 человека погибли и 2821 человек получил ранение. В 569 ДТП с участием пешеходов 62 человека погибли и 530 получили ранения. Из-за наезда на граждан на пешеходных переходах в 213 ДТП девять погибли и 215 получили ранения. По вине самих «безлошадных» оренбуржцев случилось 222 ДТП, в которых 41 человек погиб и 187 получили ранения.

Яркий пример человеческой безалаберности и невнимательности – недавняя страшная авария на трассе Оренбург - Илек. Трагедия произошла на 20-м километре автодороги недалеко от села Черноречье. «ВАЗ», выезжая с второстепенной дороги,  столкнулся с «мерседесом». В результате водитель и один из пассажиров отечественного автомобиля погибли на месте, 12-летний пассажир госпитализирован.

Количество ДТП с участием несовершеннолетних не уменьшается. Водители или не видят ребятишек, переходящих дорогу, или не успевают притормозить, когда перед ними в неположенном месте перебегает школьник. Но чаще жертвами автокатастроф становятся маленькие пассажиры. Серьезная авария произошла на улице Автодромной. 36-летняя водитель «КИА» не справилась с управлением и столкнулась с автомобилем «МАЗ». В результате женщина-шофер с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирована. Шестилетняя и двухлетний пассажиры «КИА» с ушибами отпущены на амбулаторное лечение. 

Чтобы не расстаться со своей жизнью и не искалечить ее другому человеку, нужно быть предельно осторожным как за рулем, так и просто пересекая проезжую часть. Детям нужно прикрепить на одежду или на рюкзаки какой-то светоотражающий аксессуар.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что необходимо учитывать погодные условия, быть предельно внимательными, заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: Авария – дочь дороги?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру