Раз в крещенский вечерок…

Раз в крещенский вечерок…

Близится один из самых больших православных праздников – Крещение Божьего Сына Иоанном Предтечей в водах реки Иордан и явление Троицы Божьей, то есть Богоявление. Говорят, что с момента Крещения начался выход Иисуса Христа к людям.

Крещение - самое таинственное и мистическое событие, с которым связано множество поверий и традиций.

Самая распространенная традиция – купание в проруби. Ледяная вода, по мнению многих, за раз смоет все грехи. И это самое главное заблуждение.

Да, вода в этот период становится иной. Ученые доказали, что уже после вечерней службы 18 декабря вся жидкость на планете меняет свою структуру и становится целебной. Это подтверждает и тот факт, что после купания в купели люди не простужаются. Есть случаи исцеления от хронических заболеваний – например, от гайморита. Но!

Подобное обусловлено искренней верой человека в чудо. Мысль материальна, и это тоже доказано учеными.

А теперь серьезно. Если человек решил искупаться, он должен соблюдать ряд несложных правил.

Правило первое. Чтобы нырнуть в прорубь, нужно быть здоровым. При соприкосновении с ледяной водой организм испытывает сильный стресс. Нельзя принимать ледяную ванну, если у вас гипертония, гипотония, сердечная недостаточность, неврит, эпилепсия, воспалительные заболевания, черепно-мозговая травма, аллергия на холод, проблемы с пищеварительной системой, патологии дыхательных путей и т.д.

Если со здоровьем все в порядке, необходимо собрать необходимое обмундирование.

Правило второе. Нужен комплект для купания. В него входят полотенце, махровый халат, сухая одежда, легкая, удобная обувь не на резиновой подошве. Можно взять шерстяные носки, в них и нырнуть. Не лишним будет термос с горячим травяным чаем.

Правило третье касается женщин. Купание в крещенской проруби - это своего рода таинство, и купальник - одежда неподходящая. Представительницам прекрасного пола рекомендуется окунаться в сорочке и в платке. Все необходимое можно приобрести в любой церковной лавке, хотя в гардеробе каждой барышни найдется старая ночная рубашка, которая вполне подойдет для церемонии.

Правило четвертое – не нырять сразу. Перед тем как войти в воду, нужно разогреть организм, активно подвигаться. Только не потеть!

Правило пятое – осенить себя крестным знамением трижды. Если хватит духу окунуться три раза, то перекреститься перед каждым нырянием. Это традиция, которую соблюдать не обязательно. Если организм не способен выдержать купель, из нее стоит сразу же выйти.

Правило шестое – растереть тело после купания. Большое махровое полотенце – самое оно! Затем нужно завернуться в халат, закутать ноги и выпить чай и быстро-быстро надеть сухое белье и верхнюю одежду.

Самое главное правило – никакого спиртного. Во-первых, это грех. Во-вторых, человек, подогретый алкоголем, в ледяной воде рискует получить спазм сосудов, и как следствие – летальный исход.

Если купание в проруби – не дань традиции, не желание выпендриться, не блажь, а ритуал верующего человека, стоит следовать всем правилам и подойти к купели с молитвой, пусть короткой, но искренней.

Кстати, городские власти на протяжении доброго количества лет создают условия для тех, кто желает отметить праздник Крещения как положено. И этот год не будет исключением.

На Урале и на Сакмаре будут открыты и обустроены иордани. Традиционная купель будет на озере "Коровье" в поселке Куйбышева.

Не стоит испытывать судьбу и прорубать купели самим, а также лезть в ледяную речку, если на улице мороз, хотя в ночь на 19 января в Оренбурге ожидается -11 и небольшой снег, а???? 19 - всего минус пять.

Чтобы не рисковать, можно принять дома ванну. После 12.00, как было сказано выше, вся вода становится волшебной, надо только поверить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру