Культурное наследие Оренбурга под защитой нового мэра

Культурное наследие Оренбурга под защитой нового мэра
мир туризма

Несколько месяцев в одной из соцсетей оренбургские активисты устроили что-то вроде флешмоба по сохранению исторического центра. В число защитников старины вошли журналисты, блогеры, артисты, писатели и просто неравнодушные люди. Им удалось встретиться с министром культуры и внешних связей региона Евгенией Шевченко и изложить ей свои требования.

Исторический центр Оренбурга постепенно пустеет. Старые дома, которые видели Пушкина, Даля, Гагарина, гуляющих по улицам нашего города, ветшают. Жить в них невозможно. А денег на ремонт нет. Здания расселяют. Но сносить не собираются – нельзя. Это памятники истории и архитектуры. И стоят эти самые памятники со слепыми окнами, с осыпавшейся штукатуркой, продуваемые всеми ветрами, как немой укор властям, у которых нет денег на реставрацию. А снести… Хватит им истории со старой обкомовской дачей. Тогда интернет гремел от негодования не только летописцев нашего края, но и обычных граждан.

Актив, взявшийся решить проблему со старыми домами, получил от министра гарантии, что она им поможет.

Евгения Валерьевна слово сдержала и донесла информацию о том, что нужно сохранить культурное наследие, до нового мэра Оренбурга Дмитрия Кулагина. Он инициативу поддержал. И на аппаратном совещании, которое состоялось буквально перед самым Новым годом, пообещал уделить внимание старым зданиям. Особенно в праздники.

- Необходимо закрыть окна, входы и выходы. Убрать мусор, где он есть. – распорядился градоначальник. – УЖКХ и комитет по управлению имуществом, срочно свяжитесь с Сергеем Чуфистовым и отработайте все вопросы.

Активисты движения по сохранению центра Оренбурга пишут на своих страничках в соцсетях, что власти готовы отдать в аренду памятники истории. Только с условием, что арендаторы проведут реконструкцию или хотя бы сделают ремонт. Хороший выход из положения. Деньги на обновление старой части города вряд ли заложены в бюджет на наступивший год. А так, руками частников, можно вернуть историческим улицам былое величие. Лишь бы только власти на попятную не пошли. И все договоренности сохранили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру