Проблемы жителей села Ибрагимово могут дойти до суда

В номере «МК» в Оренбурге» от 24 октября вышла статья под заголовком «Приезжайте и в нашу дыру…». Публикация стала активным сигналом к действию…

В номере «МК» в Оренбурге» от 24 октября вышла статья под заголовком «Приезжайте и в нашу дыру…».  Публикация стала активным сигналом к действию…
Лариса Бузлакова

В октябре канализационные стоки, текущие по улице села Краснощеково, привлекли внимание общественности и СМИ. Резонанс получился немалый. У жителей соседнего села Ибрагимово после огласки краснощековской истории тоже появилась надежда, что на них обратят внимание, а коммунальных проблем у сельчан набралось хоть отбавляй. На фасадах двухэтажек на улицах Ежова и Центральной красуются трещины и дыры, в подъездах нет дверей, на полу крошащийся бетон и прогнившие доски, на темных лестницах ни плафонов, ни лампочек и только чудом можно не упасть в пролет сквозь проржавевшие кусками перила.

Лариса Бузлакова

Детские площадки неописуемы – их практически нет. Окрестности домов благоухают специфичным для канализации амбре, сточные воды попадают в зловонный ручеек, бывший некогда речушкой Кюмядай.  

Публикации в газете и на сайте стали сигналом для прокуратуры. Выехав на место, представители надзорного органа обнаружили, что жаловаться жителям было на что – газетные описания не приукрашены нисколько. По результатам проверки были приняты меры прокурорского реагирования.

С благоустройством многоквартирных домов, как оказалось, все упирается в работу администрации городского округа. Дело в том, что собственники квартир в домах №№ 2 - 6 на улице Ежова выбрали непосредственный способ управления, то есть все договоры на содержание, техническое обслуживание, выполнение работ по ремонту общего имущества, в том числе аварийному, жители должны заключать сами. Только много ли специалистов по коммунальному хозяйству среди сельчан в Ибрагимово? Если в областном центре управляющие компании включаются в реальную борьбу за многоквартирные дома, то на селе такого ажиотажа нет - навряд ли можно много заработать на старых двухэтажках, которыми давно никто не занимался. Но, как установила проверка, способ управления жители МКД по факту не реализовали, а муниципалитет вроде и не заметил, что дома фактически разваливаются. Администрация должна была включиться в процесс и выбрать УК через конкурс, но мэрия его даже и не проводила.

С канализационными стоками вопрос еще сложнее и глубже. Водопроводные сети в домах есть и что надо туда сливают. Вот только утекает все это не на очистные сооружения, а фактически на вольную волюшку в чисто полюшко. Ибрагимовцы, по их словам, уже как-то попривыкли к зловонию на улицах своего небольшого села, но нормальной эту ситуацию назвать никак нельзя.

- Кувандыкской межрайонной прокуратурой установлено, что администрацией надлежащее водоотведение на территории села не обеспечено, - пояснила старший помощник Кувандыкского межрайонного прокурора Елена Мирошникова. -  Указанные обстоятельства нарушают законные права и интересы жителей села  Ибрагимово на обеспечение благоприятных условий окружающей среды. Это свидетельствует о ненадлежащем решении администрацией городского округа вопросов местного значения.

В ноябре после проверки в адрес администрации Кувандыкского округа прокуратура внесла представление на устранение нарушений законных прав сельчан. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения. По итогам будет ясно, нужно ли применять в сложившейся ситуации дополнительные меры прокурорского реагирования.

Редакция также направила запрос в мэрию о том, что же они предпринимают для улучшения жизни села Ибрагимово. Пока срок для обратной связи не вышел, но и отвечать чиновники не торопятся. Конечно, зимой работать над восстановлением или строительством водоотведения не будут, зато у администрации есть время все оформить документально – такие дела без бумажек, документов и контрактов не обходятся. Надеемся, к весне жителям села уже стоит ждать позитивных перемен. В ином случае, как сообщает прокуратура, чиновники получат судебные иски. «МК» в Оренбурге» будет следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Переломить к лучшему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру