Оренбургский аппарат губернатора и правительства закупил сувениров на 750 тысяч рублей

Оренбургский аппарат губернатора и правительства закупил сувениров на 750 тысяч рублей
Анна Калугина

Миллионные обеды, дорогие машины и огромные траты на форумы и концерты – еще не предел сомнительных расходов из областного бюджета.

За 69 единиц сувенирной продукции аппарат губернатора и правительства выложит 750 900 рублей. Много и дорого? Тут легко пояснить почему. Сразу отметим, стоимость ниже указана исключительно за единицу ценного товара. К примеру, десять бронзовых подстаканников со стаканами обойдутся в 4800 рублей. За 5800 рублей за штуку закупят пять кожаных портмоне с гербом Оренбургской области. И это еще не самое интересное. 

zakupki.gov.ru

В контракте фигурируют две скульптурных композиции, описаны они весьма дотошно. Три бронзовых статуэтки за 14 700 рублей каждая изображают… рыбалку. Верхняя часть композиции  из кварца, имитирующего ледовое покрытие с лунками, рядом два рыбака, один из которых вытаскивает из лунки щуку. Мужчины сидят на рыбацких ящиках, одеты в меховые унты, свитера, теплые брюки, вязаные шапки и меховые куртки с капюшоном. На заднем плане присыпанный снегом куст ивы, выполненный методом художественного литья бронзы. Еще одна статуэтка примерно по такой же цене - казак на коне, который смотрит вперед, левой рукой держит поводья, в правой зажата нагайка, за спиной винтовка. Казак одет в летний походный мундир без погон, на голове казачий клобук цилиндрической формы с меховой опушкой и матерчатым верхом.

Среди других позиций – латунные тарелки на подставках с изображением Дома Советов, панно с гербами всех районов области с композицией из кристалла поваренной соли. В пшеничных колосьях, как указывается отдельно, должно быть 29 зерен. И завершает список дорогих сувениров классика жанра – винный набор с тремя стаканами с изображениями герба и здания правительства области и металлическая визитница за 4600 рублей. Кто-то в Новый год получит такие дорогие взрослые игрушки за бюджетный счет…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Соль, казаки и рыбаки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру