«Росводоканал Оренбург» утилизировал около 40 килограммов батареек

«Росводоканал Оренбург» утилизировал около 40 килограммов батареек
Фото: "Оренбург Водоканал"

В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») подвели первые результаты экологической акции «Сдай батарейку – спаси планету». В ходе мероприятия сотрудники водоканала передали в специализированный пункт приема 1400 отработанных источников питания.

Сбор батареек организовал совет молодых специалистов оренбургского водоканала, установив для этого специальный контейнер на первом этаже административного здания. На протяжении 9 месяцев каждый сотрудник предприятия мог принести использованные источники малого тока для их последующей утилизации.

«Результаты акции удивили и порадовали одновременно. Откликнулись очень многие: батарейки несли из дома, от родственников и друзей. У большинства они копились годами, потому что люди просто не знали, что с ними делать. В итоге контейнер наполнился быстро – меньше, чем за год, мы собрали почти 40 кг отработанного материала. Акция не закончена. Сбор использованных батареек продолжается», - сообщил председатель совета молодых специалистов ООО «Оренбург Водоканал» Константин Чердинцев.

Одна батарейка способна загрязнить 20 квадратных метров почвы свинцом, цинком и другими тяжелыми металлами. Это территория обитания двух кротов, одного ежика и тысячи дождевых червей. При снеготаянии и во время осадков вредные вещества попадают в воду, а оттуда – в организм человека, нанося вред его здоровью. Оренбургский водоканал, как ответственный за качество воды в городе, предупреждает потребителей, что выброшенная в урну батарейка в итоге может оказать негативное влияние на экосистему главной водной артерии города – реки Урал.

Экологические акции для поддержания чистоты и полноводности оренбургских рек – важная часть работы «Оренбург Водоканала». Специалисты предприятия проводят ежегодную уборку прибрежных зон от мусора, запускают в Ириклинское водохранилище мальков рыб, кроме того, на предприятии организован сбор макулатуры, в перспективе – участие в проекте «Родники Оренбуржья».

Пресс-служба "Оренбург Водоканал"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру