Пострадавших дольщиков-оренбуржцев услышали на федеральном уровне

Пострадавших дольщиков-оренбуржцев услышали на федеральном уровне
Фото duma.gov.ru

Депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов рассказал о ситуации с обманутыми дольщиками в Оренбургском районе на пленарном заседании парламента.

Проблема обманутых дольщиков в Оренбуржье уже у всех на слуху. Однако на федеральном уровне об этом еще говорят не так громко, т.к. не во всех регионах такая кричащая проблема с коррупцией. Еще с 2014 года сложный вопрос с получением жилья, на который ушли все семейные сбережения для жителей Нежинки остается нерешенным. Люди внесли полную стоимость в жилищный кооператив «Молодежный», что в поселке Нежинка. Однако три года назад стройка была приостановлена и до сих пор члены ЖСК ведут судебные тяжбы.

Обращения в различные органы Государственной власти не дали своих результатов. Проводили даже специальный круглый стол по данной проблеме с участием Губернатора Оренбуржья Юрия Берга. Однако до сих пор решение вопроса не найдено.

Только после обращения к депутатам удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки. Инициативные жители обратились с коллективной жалобой к депутатам Законодательного собрания Владимиру Мирохину и Татьяне Казармщиковой. После их запросов в правоохранительные ведомства было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей жилищно-строительного кооператива

Еще через некоторое время проблема жителей Нежинки вышла на федеральный уровень. Участники инициативной группы дольщиков обратились к депутату Государственной Думы Сергею Катасонову. На этой недели Государственная Дума рассматривала поправки в закон о долевом строительстве. Сергей Катасонов с трибуны российского парламента рассказал о проблемных вопросах долевого строительства в Оренбуржье:

- Вопрос, который у меня возник на неделе, я принимал в Оренбургской области и ко мне пришли жители поселка Нежинка. У них как раз жилищно-строительный кооператив. Девять участков разбросанных по Оренбургскому району и всего лишь на трех из них дома готовы. С 2014 года у них идет процесс банкротства ... Сейчас получается следующий механизм: там, на тех участках, где нет объектов дольщики предъявляют моральный ущерб, они практически ничего не внесли. А тут, где дома построены - они в конкурсную массу введут, размажут и мы получим ту же проблему.

На своей странице в социальных сетях Сергей Катасонов отметил, что «предлагаемые Госдумой поправки в законодательство никак не защищают таких людей, а лишь ухудшают их положение». И заявил о готовности решить проблему обманутых дольщиков, обратившихся к нему из поселка Нежинка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру