Пиар-площадка: уже 10 человек заявили о желании стать мэром Оренбурга

Пиар-площадка: уже 10 человек заявили о желании стать мэром Оренбурга
Пресс-служба Оренбургского городского Совета

Сегодня, за два дня до окончания приема документов, копился конкурсантов на место главы города пополнилась еще двумя кандидатами. Сдала пакет документов в приемную Горсовета замначальника отдела в оренбургском отделении ПФР Виктория Британская, видимо, решившая сменить госслужбу на должность в муниципалитете.

Пресс-служба Оренбургского городского Совета

Вторым подавшим документы на конкурс сегодня стал председатель СНТСК «Родник» Сергей Столпак. В 2015 году он уже заявлялся кандидатом на кресло градоначальника, но безуспешно. Метил Сергей Павлович и в президенты, но на этапе регистрации отсеялся. Хотелось бы верить, что кресло мэра для него не только возможность решить финансовые проблемы, поскольку долгов по кредитам у него - не одна сотня тысяч рублей.

fssprus.ru
Пресс-служба Оренбургского городского Совета

Вторая неделя приема конкурсных документов на вакансию градоначальника началась активно. У конкурсной комиссии есть документы уже от десяти кандидатов. Однако ни известных лиц, ни крупных управленцев среди них нет. Кто эти люди, стремящиеся управлять городом? Четыре бизнесмена, один неработающий, военный пенсионер, одва общественника, госслужащая и главный инженер промпредприятия. Собственно, имена не так важны. Какие у них шансы стать мэром? Можно предположить, никаких. Да и сами кандидаты признаются, что своей победы не ждут.

«Сегодня я подал документы на конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Оренбурга. Сразу отмечу, иллюзий не питаю. Да и выборами это не считаю, это назначение, кандидатуру определит губернатор. Уверен, что уже определил» - поделился на странице в соцсети один из участников Александр Колыбельников.

Там же он пишет, зачем, собственно, выдвинулся на конкурс - есть идея по автоматизации муниципального управления, которая позволит снизить бюджетные издержки на откаты и взятки. Вполне возможно, цель неплоха, только разве конкурс проводится ради бесплатной общественной трибуны?

А вот реальные кандидаты, между которыми будет выбирать горсовет в конце декабря, пока не заявились, шумиха и внимание им ни к чему. Скорее всего, будет основной кандидат и его «спарринг-партнер». Последний наверняка тоже известный управленец с примелькавшимся в новостных сводках именем. Это нужно, чтобы придать солидности конкурсу, похожему на балаган. Слабо верится, что между кандидатами развернется нешуточная борьба. Из доныне неизвестных кандидатов кто-то пойдет на конкурс ради личных амбиций, кто-то хочет использовать его как пиар-площадку. Реклама нынче недешева. А о кандидате на мэрскую должность протрубят большинство СМИ. Будущий мэр – пока «темная лошадка». И темная не потому, что отбор будет проходить «грязно», в кулуарах и без какой-либо соревновательности, а потому, что увидим мы его, скорее всего, в самый последний день приема документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру