Быть или не быть: в Оренбуржье говорят о запрете фото- и видеосъемки в помещениях для голосования

Быть или не быть: в Оренбуржье говорят о запрете фото- и видеосъемки в помещениях для голосования
pixabay

С сайта областного Заксоба, тем временем, уже исчезла информация о предложении исключить право наблюдателя вести съемку.

Накануне в Оренбурге состоялось очередное заседание комитета комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти. Помимо прочих в повестке дня значился проект закона, уточняющий процедуру проведения выборов и референдумов. По предлагаемым изменениям избиратели, которые в день голосования будут находиться не по месту своего жительства, смогут попасть в список по месту нахождения. Еще было предложено исключить право применения открепительных удостоверений. Но в первоначальном тексте, опубликованном  на официальном сайте регионального ЗС, говорилось и о том, что «…исключается право наблюдателя осуществлять фото- и видеосъемку в помещениях для голосование». Правда, вскоре эту часть информации удалили. 

orenday

Нашим коллегам с портала orenday председатель областной избирательной комиссии сообщил, что такого предложения не было.  Дело в том, что такое же положение в разных подпунктах просто дублируется. А по сути все остается в силе - принцип гласности сохраняется, а нормативно-правовой акт приводится в  соответствие. 

zaksob.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру