В Оренбуржье подростки стали чаще воровать

В Оренбуржье подростки стали чаще воровать
архив "МК в Оренбурге"

С начала года более трехсот детей оказались замешаны в кражах.

Областная прокуратура обнародовала показатели преступности за минувшие 10 месяцев. Общее количество зарегистрированных в регионе преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось с 23 352 до 22 593. Лишь зимой оступались местные жители чаще, чем в АППГ.

Меньше преступлений стали совершать в Октябрьском районе Орска, Домбаровском,  Абдулинском, Первомайском и Акбулакском районах. А вот в 19 населенных пунктов Оренбуржья, напротив, их количество возросло.  Чаще всего они случаются в Дзержинском районе Оренбурга, Асекеевском, Переволоцком, Сакмарском и Ташлинском  районах. Согласно статистике, уменьшилась число тяжких и особо тяжких преступлений, краж, случаев мошенничества, грабежей и  разбоев.

Всего в этом году  было выявлено 1 247 преступлений экономической направленности, 17 экстремистской, 23 террористического характера и 485 коррупционных проступков. Что касается детей и подростков, то они стали оступаться реже. В сравнении с прошлым годом  это число уменьшилось с 629 до 524. Однако количество подростковых краж увеличилось с 301 до 312. За неисполнение обязанностей по воспитанию тех, кому не стукнуло 18 лет возбудили  108  уголовных  дел. Еще 31 преступление было совершено с применением огнестрельного, газового оружия, боеприпасов и т.д. А в общественных местах произошло 7 431 правонарушения.  К слову, большинство из них (5 144) случились на улицах, площадях и в парках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру