Отборочную комиссию кандидатов на кресло мэра Оренбурга возглавила Вера Баширова

Отборочную комиссию кандидатов на кресло мэра Оренбурга возглавила Вера Баширова
архив "МК" в Оренбурге"

Вторым лицом стал зампредседатель горсовета Оренбурга  Игорь Шепель.

В субботу, 10 ноября, прошло первое заседание комиссии по отбору кандидатур на должность градоначальника. На встрече депутатов горсовета и представителей губернатора решались оргвопросы. В итоге комиссию возглавила вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова. Заместителем по отборочным делам стал зампред городского Совета Игорь Шепель. А Игоря Вакушкина избрали секретарем комиссии.

С сегодняшнего дня начинается прием документов от всех желающих занять мэрское кресло. Прием продлится до 22 ноября. По итогам отберут не менее двух кандидатов, которые выйдут на финишную прямую борьбы за должность главы города. За победителя будут голосовать городские парламентарии в конце декабря.

Избрание председателем отборочной комиссии представителя губернатора выглядит как подтверждение кулуарных разговоров, что областной центр возглавит фигура из высшего эшелона областной власти. Ходят слухи, что город может возглавить  вице-губернатор- руководитель аппарата Дмитрий Кулагин или зампред регионального Заксоба Олег Димов.

Анна Калугина
 
Анна Калугина

Кстати, полномочия вице-губернатора заканчиваются к осени следующего года, вместе с текущим губернаторским сроком Юрия Берга. Так что фигура Кулагина в мэрском кресле вполне ожидаема.

Как сообщили редакции в горсовете, пока неизвестно, кто подал документы в отборочный тур в первый день их приема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру