Плясать нет смысла: губернатор не комментировал закрытие оренбургского филиала авиакомпании «Россия»

А ведь еще год назад коллектив заверили, что работать они будут в нашем регионе.

А ведь еще год назад коллектив заверили, что работать они будут в нашем регионе.
aviado.ru

Слухи о том, что оренбургский филиал авиакомпании "Россия" ликвидируют, появились еще в прошлом году. Тогда региональные власти поспешили заверить всех, что все в порядке и негативных перемен ждать не стоит. Однако обещания губернатора обещаниями, а реальность оказалась другой- филиал закрывают. С появления в СМИ этой резонансной новости прошло уже несколько дней, однако на этот раз губернатор молчит. На  редакционный запрос "МК" в Оренбурге" в адрес первого лица власти о подобных переменах  пока тишина, срок ответа не вышел. Но и объяснять что-то никто из регионального начальства не торопится.

Регион минус авиакомпания

Как выяснилось на днях, Оренбурге все-таки сворачивают деятельность филиала авиакомпании «Россия». С 1 февраля 2019 года около 300 сотрудников переводят на работу в Московскую область и Санкт-Петербург, где находится головной офис компании. Представители авиакомпании объясняют это снижением спроса на перевозки и ростом цен на авиационное топливо.

Таким образом оренбургский филиал отработал на нашей земле около двух лет. Когда-то была в регионе и своя авиакомпания – «Оренбургские авиалинии». Однако как отдельное и самостоятельное предприятие, видим, экономике Оренбуржья она была не нужна. Оренэйр ликвидировали, на его базе и создали филиал петербургской авиакомпании. Конечно, сотни работников возмущались и опасались, что летное предприятие схлопнется совсем, дело дошло почти до митингов. Но острую ситуацию власти загладили обещаниями, что весь коллектив Орнеэйр будет сохранен на прежних местах. Тогда людей заверили, что все изменения формальны и носят организационный характер. Дескать, сменится вывеска да цвет формы, и возмущаться тут нечего. Транспаранты и плакаты были отложены в сторону.

В Ростове все спокойно

Прошел год - и вопрос с рабочими местами вышел на новый виток. Поползли слухи о закрытии филиала авиакомпании "Россия". Летом 2017 они сильно встревожили коллектив компании, где работали больше 900 человек. В августе прошлого года губернатор встретился с профсоюзом оренбургского филиала.

– Я дважды разговаривал с гендиректором авиакомпании Россия Дмитрием Сапрыкиным. Он дал четкий однозначный ответ: никакого закрытия не будет, –пояснил Юрий Берг. - Нет и не будет закрытия. Я вас никогда не обманывал. В прошлый раз, когда угроза закрытия компании была реальной, я лично на всевозможных уровнях вел переговоры. Филиал отстояли. Так что, как работали, так и работайте.

Как пишут некоторые региональные СМИ, на той же встрече Юрий Александрович подытожил все сказанное так:

- Плясать в знак доказательства этого я перед вами не собираюсь.

Как оказалось, хоть с плясками, хоть без, а остается Оренбуржье вовсе без авиакомпании. То ли отстоять не удалось, то ли вообще не отстаивали. Губернатор закрытие филиала, обещанного оставаться открытым, сам не комментирует. Конечно, все можно объяснить резко сменившейся обстановкой, дескать, экономическая карта не так легла. Действительно, универсальное объяснение на любой случай неудач власти, которой остается только печально развести руками и констатировать неприятный факт.

К слову, у авиакомпании "Россия" есть и второй филиал в регионах -  в Ростове-на-Дону. Образовался он по той же схеме-  на базе ликвидированной местной компании "Донавиа". Однако информации о закрытии ростовского филиала, в отличие от оренбургского, пока нет.

Читайте также: 

Часть имущества «Оренбургских авиалиний» уже распродали на аукционе

С видеообращением к Президенту РФ выступили сотрудники оренбургского филиала авиакомпании «Россия»

Аэропорт «Оренбург» эксплуатирует незарегистрированную спецтехнику

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Плясать нет смысла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру