Новотройчане три года борются за тепло в домах, но пока все ограничилось обещаниями

Жители промышленного центра на востоке области могут рассчитывать на температуру в своих квартирах зимой на несколько градусов ниже,чем в Орске и Оренбурге.

Жители промышленного центра на востоке области могут рассчитывать на температуру в своих квартирах зимой на несколько градусов ниже,чем в Орске и Оренбурге.
basmanny.caoinform.ru

Промышленный центр на востоке области не так давно объявили территорией опережающего развития. Дескать надо перестать быть моногородом и создать тысячи новых рабочих мест. Только выходить на работу людям, видимо, придется из холодных квартир. К сожалению, об экономических показателях органы власти пекутся больше, чем об условиях жизни самих горожан.

Бывает, что соседи живут по-разному: у одного в доме комфорт и благоденствие, а у другого все не так хорошо, даже по независящим от него причинам. Так и с городами. Если в трескучие морозы орчане и оренбуржцы могут рассчитывать на температуру в квартирах +20+22°С, то в близлежащем Новотроицке, где погода на улице мало чем отличается, горожане живут при +18+20°С. При этом платят люди по полной. Налицо несправедливость... да и аферой попахивает. Городской общественный совет по реформе ЖКХ несколько лет не может добиться справедливости в этом вопросе, однако госорганы отделываются отписками.

Под градусом

В прошлый отопительный сезон новотройчане жаловались на недогрев в квартирах во все инстанции. Но одно дело, что происходит по факту, другое – что написано в бумагах. В последних, оказывается, все хорошо. Правила, по которым оценивается качество коммунальных услуг, предполагают температуру воздуха в жилых помещениях не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах – +20°С. Однако в районах с температурой наиболее холодной пятидневки – минус 31°С и ниже – столбик термометра в квартирах не должен опускаться ниже +20 градусов, а в угловых комнатах – +22°С. По СНиП «Строительная климатология» температура наиболее холодной пятидневки в Оренбурге измерена как минус 31°С, в Кувандыке – минус 30°С, Сорочинске – минус 29°С. Как установлено нормативами, если населенный пункт в правилах не прописан, то нужно брать значение ближайшего к нему города.

Неоднократно жители обращались в местную газету «Металлург», подробно рассказавшую про проблему с красочными примерами ободранных, незаизолированных теплотрасс. Однако мэрия разводит руками, сознаваясь в бессилии, а областное правительство вообще не заинтересовалось и не взялось за решение проблем жителей на востоке области.

Алексей Меринов

Мэрия сделала несколько шагов навстречу жителям… и остановилась на полпути. В январе этого года в новотроицкой администрации собрались люди, ответственные за тепло в городе, и представители проверяющих органов. После обсуждения климата пришли к выводу – Новотроицк все же относится к городам, в которых холодная пятидневка имеет температуру минус 31°С. Госжилинспекиця области даже наложила штраф на ООО «УКХ РЭС № 3», которое не обеспечило требуемых +22°С в угловой комнате. И тут началось. ООО «УКХ» подает исковое заявление в суд, оспаривая предписание ГЖИ. Мировой судья выносит решение, что Новотроицк все-таки относится к городу с наиболее холодной пятидневкой. Следовательно, в квартирах должно быть теплее, чем считают коммунальщики. Однако уже 18 апреля районный суд в апелляционной инстанции пересмотрел этот вывод. Как пояснили суду в оренбургском гидрометцентре, по своим климатическим параметрам Новотроицк ближе к Кувандыку, где самые холодные дни имеют не -31, а -30°С. Из решения мирового судьи исключается вывод, что ООО «УКХ РЭС № 3» не обеспечило нормативы по теплу. Температура в угловой комнате +20,4°С признается допустимой для Новотроицка. В пользу потепления в квартирах дала свои пояснения Главная геофизическая обсерватория.

– Для рассчета характеристик по большинству станций использован период наблюдений по 1980 год. Для отдельных станций используется период по 2010 год, они отмечены звездочкой. По станциям Кувандык и Сорочинск данные не актуализированы, а Оренбург находится слишком далеко от Новотроицка, – пояснил директор ФБГУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.Е. Воейкова» Владимир Катцов. – В связи с этим температуру наиболее холодной пятидневки в Новотроицке следует принимать равной -31°С согласно расчетам ФБГУ «ГГО» по данным до 2016 года для метеостанции Орска, расположенной в 15 км от Новотроицка.

Однако эти доводы суд, видимо, счел неубедительными. Госжилинспекция вроде как встала на защиту жителей, и право обжаловать решение новотроицкого суда у них было. Однако в августе надзорная жалоба инспекции возвращена адресату – дескать она подана неуполномоченным лицом. В сентябре этого года Госжилинспекция дала новотроицким СМИ такое объяснение относительно температуры: раз решение суда вступило в законную силу, инспекция обязана учитывать его при рассмотрении обращений жителей Новотроицка. Однако, видимо, позиция проверяющего органа за месяц поменялась радикально. В ответе от 22 октября на наш редакционный запрос госжилинспекция пообещала встать на защиту права на теплые квартиры новотройчан и при проверках исходить из температуры холодной пятидневки в -31 °С.Однако начальник ГЖИ по Оренбургской области Владимир Демин уточнил, что инспекция проводит контроль предоставления коммунальной услуги по отоплению только по обращениям жителей. Есть обращение – будет проведена внеплановая проверка.

А вот в Новотроицкой мэрии, складывается впечатление, что руки опустили, ссылаясь на состоявшееся решение не в пользу жителей. Дескать, насколько же холодна пятидневка в городе, решат в судебных инстанциях. А если температура в квартирах снижается, то это не всегда нарушение. Чиновников не смутил тот факт, что всего в 15 километрах от Новотроицка, в Орске, жители могут рассчитывать на более комфортный и теплый климат в квартирах.

Недогрели-обобрали

То, что у новотройчан в домах холодновато – как оказалось, еще полбеды. Как сообщают новотройчане, получая в среднем 18°С, платят при этом за совсем другую температуру. – Недостаточное теплоснабжение является результатом несоблюдения температурного графика подачи теплоносителя, что подтверждается показаниями ОДПУ. Недогрев теплоносителя составляет до 25 и более °С при допустимых нормах отклонения от температурного графика от + до -3%, – подсчитали активисты городского Общественного совета по реформе ЖКХ. – Жители города оплачивают за отопление из расчета холодной пятидневки -31°С, а получают в квартиры +18°С. Выставляются счета за один объем тепла, а подается совсем другое количество. Это обман потребителей. Обращались новотройчане в федеральную Общественную палату. Там разделили их возмущение, а работу города по управлению коммунальным хозяйством рекомендовали пересмотреть.

– На протяжении длительного периода в городе наблюдался недогрев теплоносителя. Чрезвычайно важный вопрос – это установка приборов учета: при завышенном нормативе ресурсоснабжающей организации выгодно предъявлять за ресурс по нормативам, а не по прибору учета. Прошу обратить внимание на количество тепла, предъявляемого к оплате по нормативу отопления, – обратился к представителям городской власти председатель комиссии Общественной палаты РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Игорь Шпектор. – Мэрия сообщает, что по информации, полученной из управляющих компаний, работа тепловых пунктов отрегулирована и находится в рабочем состоянии. Боюсь, что данное мнение только у управляющей компании, поэтому следовало бы привлечь специалистов, чтобы администрация города могла сообщить, что они сами проверили работу тепловых пунктов.

Также резонно было отмечено, что пора уходить от системы гидроэлеваторов и переходить на применение теплообменников.

– В настоящее время во многих регионах планомерно осуществляется перевод на закрытые системы теплоснабжения с установкой соответствующих тепловых пунктов на группу зданий, что позволит снизить все проблемы по теплоснабжению, – отметили в Общественной палате РФ.

Как часто получается, бьются люди, бьются, а вокруг будто каменная стена решений, норм, постановлений. И все не в пользу людей. Мало кто сомневается, что новотройчан в морозные дни в квартирах ждет не тепло, а прохлада. Однако есть шанс, что дело сдвинется с мертвой... и холодной точки.

Диана Черникова

Комментарий первого заместителя главы  Новотроицка Артема Липатова:

– Мировой суд города Новотроицка вынес решение, признав, что г. Новотроицк относится к категории городов, где «холодная пятидневка» имеет температуру –30°С. Таким образом, вопрос по температуре «холодной пятидневки» находится на рассмотрении в судебных инстанциях. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах установлены допустимые отклонения качества коммунальной услуги (отопление), в соответствии с которыми допустимое превышение нормативной температуры – не более 4°С. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (с 0.00 до 5.00) – не более 3°С. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (с 5.00 до 0.00) не допускается. Указанные требования применяются при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений.

Комментарий начальника ГЖИ по Оренбургской области Владимира Демина:

– При проведении внеплановых мероприятий по контролю за предоставлением коммунальной услуги – отопление жителям города Новотроицка в отопительный период 2018- 2019 года – инспекцией будет использоваться температура холодной пятидневки -31°С согласно расчетам ФБГУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.Е. Воейкова». Инспекция проводит мероприятия по контролю за предоставлением коммунальной услуги – отопление – только в рамках рассмотрения обращений жителей. Вместе с тем основанием для проведения внеплановой проверки в том числе является поступление в органы государственного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юридических лиц, информации от органов госвласти, органов местного самоуправления, из СМИ о нарушении прав потребителей. Организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях городских округов и поселений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Холодный расчет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру