Нефть в Бузулукском бору будут качать, несмотря на общественное порицание и протест оппозиции

Нефть в Бузулукском бору будут качать, несмотря на общественное порицание и протест оппозиции
newstream

«Новый поток» уже провел изыскательные работы в Национальном парке.

В минувшую среду, 17 октября, в областном центре состоялось очередное Законодательное собрание. Помимо прочих вопросов, в рамках повестки дня обсудили и судьбу Бузулукского бора. Напомним, проблемы, касающиеся природной достопримечательности, рассмотрели  в рамках вопроса под №37 «О проекте постановления Законодательного Собрания Оренбургской области к Президенту РФ Путину В.В., Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. о недопустимости промышленной добычи нефти на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».  Но большинству депутатов она, по всей видимости, оказалась  безразлична. Несмотря на то, что общественность оказалась против, а оппозиционеры встали на защиту национального парка. Аргументы против добычи нефти связаны с риском экологической катастрофы. Страшно даже представить, если вдруг у нефтяников пойдет что-то не так...Но  30 депутатов-единороссов проголосовали отклонили этот законопроект. Известно, что нефтяники уже вырубили несколько гектаров леса. Ели были складированы в кучи для их вывоза из бора. Раннее «Интерфакс-Россия» со ссылкой на владельца «Нового потока» Дмитрия Мазурова сообщил, что группа уже получила первый приток нефти на Гремячевском месторождении в Оренбуржье. Первая скважина заработала там несколько дней назад. А в следующем году фирма  планирует обустраивать месторождения Бузулукского бора. Там уже проведены изыскательские работы. К бурению новых скважин приступят во втором квартале 2019 года. Тогда же их будут там обустраивать.  По его словам, первые «ощутимые объемы нефти» начнут поставляться с 2020 года. Страшно представить, как урон будет принесен экологии и парку к этому времени... 

Отметим, что группа «Новый поток» выиграла конкурс на Могутовское месторождение, часть Воронцовского и Гремяческого еще в 2015 году. Все они частично расположены на территории Оренбуржья и Самарской области. После этого в структуре было создано ООО «Нефтяная компания "Новый поток». Какими последствиями обернется их идея добычи недр здесь с официального разрешения  узнаем в недалеком будущем. Но ряд  общественников и политиков неустанно рапортует,  что нефтедобыча в этих местах только уничтожит экосистему и лишит страну уникального парка. Лишь в прошлом году велись разговоры о  претензиях к нефтяникам от природоохранных структур. В том числе заявлялось, что  от их работы были обнаружены факты уничтожения краснокнижных растений. Сейчас люди негодуют, для чего отдавали свои паи, чтобы в итоге там ставили нефтяные вышки, уничтожая сельскохозяйственные земли.

 К слову,  к недрам в Оренбуржье уже было замечено легкомысленное отношение. Только этим летом Промышленная компания из Татарстана задумала разыскать и выкачать нефть в пойме реки Салмыш. Местные жители устроили настоящий бунт. Жители территрию отстотяли. Надолго ли, пока неизвестно.  Увы, Национальный парк отбить так и не удалось.

Нефтяники начали вырубать Бузулукский бор

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру