Сколько тратит Оренбургская область на фестивали и форумы

Ежегодно из казны улетают несколько миллионов рублей.

Ежегодно из казны улетают несколько миллионов рублей.

Новостная лента регулярно пополняется сообщениями о проходящих в Оренбурге праздниках и фестивалях. На фото дамы в красивых платьях, мужчины во фраках. Опять же банкеты. Со стороны глянешь, жизнь бьет ключом в области. Все, кто приезжают, отмечают, как правило, высокий уровень организации... Во сколько обходится области создание красивого имиджа?

В начале декабря в Оренбуржье состоится очередной форум, на этот раз «Оренбург - сердце Евразии». Как сообщают организаторы, он играет важную роль в европейской интеграции. Контракты на его организацию уже появляются на сайте госзакупок. Только на техническое сопровождение планируют потратить из областного бюджета 4 миллиона рублей. Эта сумма улетит за двухдневную встречу и работу. Цена другого аукциона - 2 569 107 рублей. За эти деньги победитель торгов должен разработать программу, в том числе культурную, подготовить сувениры, разместить гостей в гостиницах, организовать развозку и пр. И третья, но, возможно, не последняя закупка по организации и участию в форуме обойдется в 729 470 рублей. В эту скромную в сравнении с предыдущими стоимость включены расходы по проезду, проживанию и работе экспертов, а также питанию, фото- и видеосъемке, дипломам и прочему. Пока общая сумма составила 7 298 577 рублей. Предел ли это, узнаем в ближайшее время.

Пофестивалить мы любим

В августе в Оренбурге прошел Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард». Он проводится ежегодно при поддержке в том числе местного правительства. Перед началом мероприятия госзакупки запестрели заявками на аукционы. Суммы оказались впечатляющими, а общая стоимость по торгам составила 11 910 806 рублей. Здорово, что кинематографу отводится такая важная роль в выстраивании диалога между Азией и Европой, а жители региона получают возможность приобщиться к культурным событиям. Насколько оправданы при этом многомиллионные траты? Истинные ценители кинематографа способны оценить искусство и без лишней помпезности, тем более что на концерт при открытии всех желающих не вместить, а партер традиционно занимают господа с пригласительными билетами. Вот и получается, что основная масса денег уходит на развлечение местной элиты…

К слову, в области часто проходят различные мероприятия. Оренбургские сезоны Дениса Мацуева минувшей весной обошлись областной казне в 6 360 000 рублей. В октябре в областной филармонии состоится XXII Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского». За услуги по организации выступления музыкантов, проживание участников фестиваля и на авиа и ж/д билеты будет потрачено 2 118 760 рублей. В феврале прошел XXXI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Бюджет мероприятия - 1 198 470 рублей. Абсолютный финансовый рекорд по состоявшимся мероприятиям оказался у молодежного форума «Евразия», который прошел в сентябре. Благо для местной казны большая часть трат оказалась федеральной (15 000 000 рублей). Но из областного бюджета тоже ушло немало - 3 784 227 рублей. Заметно отличаются по объему траты на проведение мероприятий, организованных для поддержки малого бизнеса. К примеру, на организацию и проведение ярмарки «Меновой двор-2018» было потрачено 200 000 рублей. Ну хоть где-то есть принцип разумности. Только на перечисленные нами мероприятия по предварительным подсчетам было пущено из региональной казны 32 870 840 рублей.

Глубинка подождет

Жители не из областного центра, наблюдающие за происходящим с экранов телевизоров, все в толк не возьмут, почему расходы на икру для приезжих актеров находятся, а на ремонт единственной в селе школы нет? Пару недель назад жители Краснощеково Кувандыкского городского округа рассказывали о том, как им живется на селе: многоквартирные дома, школа и детсад не видели капитального ремонта уже несколько лет, по улицам хлещут стоки из переполненных канализаций, а окрестности поглотил мусор. Жители Чесноковки Переволоцкого района больше двух лет тщетно пытаются решить вопрос с водоснабжением. Когда накопят на реконструкцию сети, неизвестно. Может, в таких селах стоит устраивать подобные мероприятия, тогда у власти будет стимул насести порядок? Неплохо было бы выдавать пригласительные на открытие кинофестиваля жителям глубинки, например, сокращенным работникам Тоцкой ЦРБ. Люди хоть поймут, на что тратятся сэкономленные на них деньги.

Читайте также:

В Оренбургской области продолжают массово оптимизировать медицину

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2018

Заголовок в газете: Не жизнь, а праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру