В Оренбуржье с начала учебного года в ДТП пострадали более 30 детей

В Оренбуржье с начала учебного года в ДТП пострадали более 30 детей
Лариса Бузлакова

С начала года аварии унесли жизни шестерых несовершеннолетних.

Дорожная статистика говорит об общем снижении численности аварий, но при этом случаи, когда под колеса попадают дети, только увеличиваются. За несчастные случаи с детьми всегда в ответе взрослые: родители, которые не до конца объяснили правила, а может, слишком рано доверили ребенку путь через дорогу, водители, отдавшие предпочтение скорости, а не безопасности.

Только с января по август этого года на территории Оренбуржья произошло 174 ДТП с участием детей до 16 лет. Эти аварии унесли жизни шестерых несовершеннолетних. Одной из погибших оказалась 11-летняя оренбурженка. В августе на улице Илекской она с дедушкой переходила дорогу в неположенном месте. Водитель ВАЗа не успел вовремя затормозить. Неосмотрительность взрослого стоила жизни ребенка. Большинству детей, попавших под колеса, удается выжить. В 189 случаях водители получили травмы, а с наступлением сентября на дорогах появилось еще больше маленьких участников дорожного движения. После каникул дети, видимо, еще не успели привыкнуть к ранним подъемам и пребывают в рассеянности, переходя проезжую часть. Всего за первый учебный месяц на территории Оренбуржья случилось 2142 ДТП, что на 26,8% ниже, чем в сентябре прошлого года, но положительная динамика по сокращению несчастных случаев на дорогах касается лишь общих цифр. Аварий с участием детей произошло в этот раз больше. В результате 27 происшествий пострадали 30 жителей Оренбуржья младше 16 лет, что на 17,4% больше прошлогоднего показателя.

Чаще всего в ДТП страдают именно школьники, которые одни ходят по улицам. Они попадают под колеса машин во дворе собственного дома, переходя дорогу там, где можно и нельзя. В сентябре только на пешеходных переходах было сбито семеро детей, что вдвое больше, чем в этот же период 2017 года. Еще девять попали под машины вне «зебр» и светофоров. Одним из пострадавших оказался 15-летний подросток. Прямо на пешеходном переходе 14 сентября юного оренбуржца сбил таксист. Чуть ранее во дворе одного из домов областного центра 9-летний ребенок решил перебежать дорогу в неположенном месте, однако угодил под колеса иномарки. Школьника с открытым переломом голени увезли в больницу. Этот список можно продолжать. И, увы, он оказывается длиннее прошлогоднего. К сожалению, в половине из всех случаев дети становятся невольными заложниками невнимательности автомобилистов. Из общего числа 14 маленьких пассажиров получили травмы, находясь в салонах машин. И таких ДТП тоже случилось больше. В сравнении с сентябрем минувшего года их численность увеличилась на 55,6%. Казалось бы, и родители, и учителя регулярно напоминают школьникам о правилах дорожного движения, проводятся различные профилактические мероприятия, однако это не только не помогает избежать аварий, но даже сократить их количество. Одно радует, за минувший сентябрь их хоть и стало больше, к счастью, в этот раз все обошлось без трагических последствий - ни один из маленьких участников дорожного движения не погиб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2018

Заголовок в газете: Гляди в оба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру