Рост инвалидности по онкологии в Оренбуржье соотнесли с плохим состоянием экологии

Рост инвалидности по онкологии в Оренбуржье соотнесли с плохим состоянием экологии
Анна Калугина

Работу по охране окружающей среды некоторые депутаты Засоба сочли недостаточной.

Сегодня, 17 октября, парламентарии заслушали доклад об итогах работы Управления Росприроднадзора по Оренбургской области. Наш регион занимает 76 место по России по состоянию окружающей среды, плетясь в самом конце экологического рейтинга. Такие цифры озвучили на заседании. Поэтому неудивительно, что количество онкозаболевших в регионе растет.  Как озвучивалось в заксобовских дебатах, Оренбуржье вышло на первое  место по ПФО по инвалидности по раку. Если раньше люди становились нетрудоспособными в больше части из-за сердечно-сосудистых заболеваний, то сейчас лидерскую позицию – 30,6% - заняли онкозаболевания.

Выступающие депутаты отметили, что увеличивается количество жалоб на экологию от жителей Сакмарского и Оренбургского районов, чадят факелы, сжигающие нефтяной попутный газ, возле Экодолья, нет принципиальной позиции проверяющего органа за полигоном ТБО в Новосергиевском районе и сортировке белой глины «Новоорской керамикой» в Новоорском районе.

Часть претензий относилось к одной из самых больных экологических точек области – нефтедобыче в Бузулукском бору, который называют природной жемчужиной края.

- Вчера я разослал депутатам информацию, что происходит сейчас на скважине №115. Компания «Новый поток» уничтожает гектары леса – и молодняка, и старых деревьев, расчищая площадку для добычи нефти, - рассказал представитель оппозиционной партии,- На это должны обратить внимание и прокуратура, и Росприроднадзор.

Другой парламентарий отметил, что разрешение на нефтедобычу выдает Минприроды РФ. А Росприроднадзор относится как раз к системе министерства. Поэтому ждать независимых шагов , вполне возможно, и не стоит.

В итоге доклад приняли, хотя замечаний к работе госоргана набралось достаточно. Складывается впечатление, что представителей власти устраивает, что вред от промышленных выбросов наносится жителям Оренбуржья, а доходы с этого получают где-то в Москве, Сургуте или Тюмени.

Читайте также: Оренбуржцы чаще всего жалуются на загрязненный воздух

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру