Многомиллионные доходы: кто связан с бизнесом в уголовном деле экс-мэра Оренбурга

Многомиллионные доходы: кто связан с бизнесом в уголовном деле экс-мэра Оренбурга

Расследование о взятках в горадминистрации наводит на мысль, что семья бывшего главы города могла кататься «как сыр в масле».

История вокруг уголовного дела в отношении уже лишенного своих полномочий мэра областного центра обрастает новыми подробностями. На последнем заседании суда стало известно, что у отца экс-главы города оказалась крупная сумма на счетах, которыми пользовалась сама семья Евгения Арапова. Правда, никто из членов семейства ничего не пояснил по этому поводу. Следователи полагают, что бывший градоначальник владел несколькими фирмами, оформленными на подставных лиц. Несмотря на то, что чиновникам по закону нельзя заниматься бизнесом, некоторых это никак не смущает, и они ведут дела через доверенных им людей. 

Во время обыска в доме Евгения Сергеевича  изъяли документы предпринимателей-супругов. Следователь обозначил их «доверенными лицами» градоначальника. Теперь правоохранителям  предстоит узнать, получал ли он прибыль через эту пару. Согласно сведениям на сайте администрации города, муж -  победитель торгов в 2015 году. Тогда он арендовал участок на улице Терешковой под строительство магазина. А жена значится в пятнадцати местных компаниях, как директор, учредитель или соучредитель. Многие из них приносят приличный доход, сообщает orenday .

Влезли, куда только могли 

К примеру, одно из этих юрлиц -  ООО «Гост».  Эта фирма появилась в 2012 году. Доля «доверенного лица» там - стопроцентная. Судя по деятельности, здесь проводятся операции с недвижимостью. Дополнительно организация занимается строительством, различными строительно-монтажными работами, а также обработкой и утилизацией отходов, куплей-продажей участков и арендой.

Другая компания - ООО «Оренбургский городской информационный центр» занимается  радиовещанием. У «доверенного лица» 30% доли. За последний год ООО получило выручку в 54 миллиона, а прибыли в 2,8 миллиона рублей.

В ООО «Компания «Чистый город» среди учредителей также есть «доверенное лицо» с 16,67% доли (222 тысячи рублей). Примечательно, что эта фирма участвовала  в 130 госконтрактах на сумму свыше 34 миллиона рублей. Прибыль в прошлом году составила 73 миллиона рублей. 

Еще 16,67% (55 500 рублей) доли имеется в ООО «Лидерсервис». Выручка за последний год в компании оказалась немного меньше - 54 миллиона, а прибыль 2,8 миллиона рублей.

Работа другой фирмы -ООО «Альтаир» - в основном заключается в сборе неопасных отходов. Состав учредителей такой же, с равной долей в 16,67%.

С ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» оказалось еще интереснее. Общество было появилось в 2008 году. В учредителях помимо «доверенного лица» с долей 12,85% (1 миллион 801 тысяч рублей) еще пять предпринимателей, депутат Оренбургского горсовета Сергей Попцов с 19,61% доли и МАУ  допобразования «Центр внешкольной работы «Подросток» с весьма скромной долей в 0,01 %. Фирма участвовала в 696 госконтрактах на сумму более 2 миллиардов рублей. Выручка за последний год превысила 780 миллионов рублей.

Еще одна фирма - ООО «Альтаир Плюс». У «доверенного лица» здесь 16,67% доли  (55 тысяч 500 рублей). Фирма участвовала в 34 госконтрактах на более 34 миллионов рублей. Основным заказчиком была мэрия. Выручка компании за последний год - 74 миллиона, а прибыль - 12 миллионов рублей. В учредителях ООО «Экоспутник»  «доверенное лицо» имеет 16,67% (4 миллиона 112 тысяч 416 рублей) . За год выручка компании составила 109 миллионов, а прибыль 24 миллиона рублей.

В ООО «Сириус-С» у «доверенного лица» также 16, 67% долей. Компания замечена в 119 госконтрактах на сумму 36 миллионов рублей. Такой же процент доли у «доверенного лица»в ООО «Юпитер-Про» и в ООО «Компания «Лидер». А в ООО «Евразия»  чуть больше - 20 % доли. Еще в одной фирме - ООО «Поволжье» у «доверенного лица» 33,33% доли .  ООО «Янтарь» было зарегистрировано в позапрошлом году. Но в этом году было принято решение о предстоящем исключении  из ЕГРЮЛ, учредителями которого является «доверенное лицо» с долей 33,3%.  Что касается ООО «Витязь-87», компания  уже не существует. Она занималась сдачей внаем нежилой недвижимости. Доля «доверенного лица» там была 49%. 

Примечательным остается факт, что практически все фирмы заключали контракты и выигрывали их на различные суммы у горадминистрации. Нет гарантии, что подобных «доверенных лиц» нет у других чиновников, которые пока не попали под разбирательства.

Читайте также: 

Евгения Арапова скоропостижно лишили полномочий главы Оренбурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру