Оренбургский Минздрав прокомментировал участие секты в медицинской выставке

Оренбургский Минздрав прокомментировал участие секты в медицинской выставке
oren.sledcom.ru

Ведомство не может назвать наименование и дату мероприятия.

По сообщению регионального СК, министру здравоохранения Оренбургской области внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. Речь идет о специализированной медицинской выставке, организованной минздравом, под эгидой которого  распространялась информация о деятельности религиозной организации, пропагандирующей «исцеление» - «Элле-Аят», запрещенной в некоторых регионах России и в Казахстане. Редакция "МК" в Оренбурге" направила запрос в Минздрав – для уточнения, что же это было за мероприятие.

- Исходя из содержания представления СУ СК РФ по Оренбургской области мероприятие приводилось почти 10 лет назад, - ответил нам первый заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов.

Однако сообщать название выставки, точную дату ее проведения, оргнизаторов и критерии отбора участников в ведомстве не стали. Дескать, за давностью лет какими-либо сведениями, позволяющими представить эту информацию министерство не располагает. Также Минздрав уточнил, что не был участником правоотношений, связанных с уголовным преследованием членов этой организации.

На вопрос, есть ли случаи, когда на мероприятия, организованные министерством, приглашаются организации, занимающиеся и пропагандирующие виды лечения, не основанные на научных знаниях, ответили уклончиво.

- Практики организаций Минздравом области мероприятий с приглашением организаций и специалистов, занимающихся и пропагандирующих виды лечения, не основанные на научных знаниях, не имеется, а подобная пропаганда не приветствуется.

Практики то может и нет, а вот были ли еще случаи участия в медицинских выставках сект или религиозных объединений, так и неизвестно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру