В рейтинге эффективности теплоснабжения Оренбуржье за год упало на 15 позиций

Сейчас регион занимает 42 место среди прочих субъектов РФ.

Сейчас регион занимает 42 место среди прочих субъектов РФ.
expert

Сфера тепла в ЖКХ - одна из самых острых проблем по всей стране. Износ оборудования, недостаточное инвестирование отрасли, безответственность коммунальщиков - этот список можно продолжать долго. К сожалению, в той или иной степени наш регион это тоже касается. Как гласят данные федеральных источников, ситуация усугубляется.

Опубликованный издательством «Эксперт»  рейтинг эффективности теплоснабжения регионов страны подтвердил, что в Оренбургской области есть проблемы в этой отрасли. Оренбуржье в общем списке, составленном Минэнерго на основании данных Росстата, разместилось на 42-м месте из 85. Казалось бы, середина - не самая худшая позиция. Однако в сравнении с прошлым годом область рухнула сразу на 15 пунктов вниз. Согласно представленным показателям ежегодное обновление схемы теплоснабжения эксперты оценили в 2,5 балла, удельный расход ТЭР - в 4,3 балла, динамику удельного расхода - в 3,7 балла, а потеря тепловой энергии в сетях составила 1,6 балла. По доле современных труб у области показатель только 2,3 балла, зато по количеству аварий на единицу длины – сразу 4,7 балла. Еще один момент, влияющий на рейтинг, - это доля открытых систем теплоснабжения. По-прежнему во многих городах действует именно «открытая» система, когда горячая вода, подогретая на ТЭЦ, используется не только в батареях, но и на нужды горячего водоснабжения. Качество такой воды вызывает нарекание, и по закону до 2022 года от таких схем нужно уходить. Однако работы по переводу в «закрытую» систему ведутся не у всех. У Оренбуржья по доле открытых систем теплоснабжения 4,8 балла из 10 возможных. За оснащенность МКД общедомовыми приборами учета теплоэнергии регион получил 6,2 балла, а за показатель доли многоквартирных домов, оснащенных автоматическими индивидуальными тепловыми пунктами, - всего 0,2 балла. К слову, в тройке лидеров нынешнего рейтинга эффективности теплоснабжения оказались столица, Санкт-Петербург и Татарстан. Хуже всего по стране обстоят дела с вопросами теплоснабжения в Тыве, Магаданской области и Ингушетии.

expert.ru

Стоит отметить, что в августе в Оренбуржье были подведены промежуточные итоги онлайн-опроса по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. По ним уровень удовлетворенности жилищно-коммунальными услугами по теплоснабжению оказался ниже, чем по другим ресурсам (вода, газ, электричество). Лишь 74% респондентов из всех проголосовавших остались ими довольны. Что касается наступившего отопительного сезона, то он стартовал в Оренбурге 5 октября. Однако даже тепловики предупреждают жителей области о возможных неполадках. Отопительный сезон официально открыт, но по-прежнему поступают обращения от людей, в чьи квартиры не поступило тепло. Основной причиной является завоздушивание теплотрассы. Сейчас на контроле в МБУ «Муниципально-диспетчерский центр» остаются 92 заявки от горожан с жалобами на отсутствие отопления. И это только в масштабах областного центра. А как водится, на периферии, дела еще хуже…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Неотопляемые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру