За какое время осилят покупку квартиры оренбуржцы из разных прослоек общества

За какое время осилят покупку квартиры оренбуржцы из разных прослоек общества
Алексей Меринов

Официальная статистика говорит об увеличении темпов строительства и ввода в эксплуатацию жилья. Города области застраиваются. Раз так – надо брать! А как с покупательской способностью у оренбуржцев? Кто сегодня купит квартиру сразу, кто влезет в ипотеку, а чей удел жить с родителями?

С начала года, по данным регионального Минстроя, ввод жилья в Оренбуржье на 15% превысил уровень 2017 года. За 8 месяцев в эксплуатацию вошли 550,2 тыс. кв. метров, а общий объем строящегося на начало сентября составил 1,8 млн. кв. метров, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Также в области вырос и рынок ипотеки. Объем выданных денег по ипотечным кредитам за первые 7 месяцев увеличился почти вдвое по сравнению с АППГ и составил 19,8 млрд. рублей. Населению было предоставлено более 13 тысяч кредитов на эти цели. По данным Национального бюро кредитных историй увеличился и средний размер ипотечного кредита, выданного оренбуржцам. Оренбургская область вошла в топ регионов по этому показателю. По итогам 2-го квартала 2018 года средний размер выдаваемого кредита составил 1 678 255 рублей, что на 9,3% больше величины аналогичного периода прошлого года. В общем, оренбуржцы наличному расчету за жилье отдают предпочтение кредиту. Реально ли сегодня накопить на свое? Конечно! Правда, кому-то для этого нужно несколько месяцев, а кому-то несколько лет. В общем, все относительно.

Сколько стоят квартиры

Стоимость жилья в Оренбурге очень разнится. Есть малогабаритки далеко от центра, за которые можно отдать меньше 1 миллиона рублей. А есть элитные квартиры с ценами не для простых смертных. Самая дорогая, которая попалась нам на глаза, – 4-комнатная квартира в пятиэтажном доме на Красной Площади площадью 167 квадратных метров за 18 миллионов рублей. В своей считалке мы использовали самые продаваемые и один вариант «люкс». Результаты забавные вышли. Однокомнатную квартиру смогут при жизни позволить себе все, правда, с разным временным промежутком. Представители высшего топ-менеджмента потратят на это меньше года, а повар только к выходу на пенсию, если начнет откладывать с первой зарплаты. Ну, а элитное жилье не зря так называют. Представителям бюджетной сферы и жизни не хватит, чтобы накопить.

Доходы статистические и реальные

Чтобы узнать, на какую жилплощадь могут рассчитывать чиновники и работники среднего звена в пределах областного центра, мы использовали данные Оренстата, регионального ЦЗН, а также сведения о доходах высокопоставленных лиц и цены на жилье в городе. По сведениям Росстата, средняя зарплата педагогов дошкольных образовательных организаций за январь-июнь составила 23 859 рублей в месяц, учителей – 32 054 рубля, врачей – 54 665 рублей, а средний медперсонал получает 27 197 рублей.

gks.ru

Но такие доходы далеки от реальности, и на руки сотрудники получают гораздо меньше, если только не трудятся на несколько ставок. Мы высчитали среднюю зарплату, используя данные о вакансиях, размещенных на региональном ЦЗН.

szn.orb.ru

Самый высокий оклад у врача составил 55 000 рублей, низкий – 12 800 рублей. Средняя зарплата – 33 900 рублей. Если считать по такому принципу, то медсестры получают в среднем 19 918,5 рубля, учителя – 18 000 рублей, воспитатели – 14 081,5 рубля. Строители и повара, судя по предложенным вакансиям, зарабатывают в среднем 14 000 рублей. Ну а средний доход высокопоставленных лиц мы высчитали по данным из декларации о расходах.

Определить средний доход здесь тоже оказалось непросто, и разница измеряется в миллионах. Например, министр экономразвития Наталья Безбородова задекларировала за прошлый год 2 059 995,68 рубля, министр здравоохранения Галина Зольникова – 2 659 668,09 рубля, а министр образования Вячеслав Лабузов – 2 990 895,96 рубля. С депутатами еще веселей. Задекларированный доход у местных парламентариев колеблется от 50 тысяч до более 50 миллионов рублей. Мы выяснили, сколько получают депутаты, работающие на постоянной основе, и вычислили среднее число.

"МК в Оренбурге"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Бери – не могу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру