Уважение с купюрами и без: что оренбуржцы планируют подарить учителям

Преддверие Дня учителя – время, когда в месенджерах у родителей учеников разворачиваются баталии с главным вопросом: что дарить учителям? А еще – сколько это будет стоить и по сколько собираем.

Преддверие Дня учителя – время, когда в месенджерах  у родителей учеников разворачиваются баталии с главным вопросом: что дарить учителям? А еще  – сколько это будет стоить и по сколько собираем.
Анна Калугина

В грядущий в эти выходные праздник наверняка педагоги услышат много теплых, искренних слов и пожеланий. Однако часто поздравляющие не ограничиваются нематериальными выражениями, стараясь преподнести любимым учителям что-то памятное.  Редакция «МК» в Оренбурге» провела опрос, какой же самый популярный подарок ждет оренбургских учителей. Лидирующую позицию заняли деньги, за них проголосовало 28% опрошенных. Что же, это вполне ожидаемо. Тут уж одариваемый сам может купить то, что ему нужнее и важнее. Да и тем, кто дарит, проще. Иногда ведь просто невозможно понять, чем угодить конкретному человеку. Вторую строчку в рейтинге заняли подарочные карты в магазины косметики, одежды и супермаркеты - 23% от проголосовавших. И вроде недвусмысленные деньги в конверте, но и меньше шанс не угадать с подарком. При этом стоимость может быть вполне демократичная – от 500 рублей. А вот просто цветы без других подарков заняли третью строчку в рейтинге, набрав 16,3% голосов. Некоторые родители считают, что жизнь педагогов нужно подсластить, поэтому собираются дарить торты, конфеты и чай. Одинаковое количество голосов набрали букеты из игрушек, пряников и билеты в театр, кино и сертификаты на отдых. Букеты из подручных материалов – подарок, скорее, на любителя. А вот отдых, в том числе культурный, нужен всем. Около 7% проголосовавших хотят поздравить педагогов только на словах и не дарить ничего. Но тут уж дело в правильно подобранных словах – они могут оказаться лучше всех материальных презентов. Поделки своими руками не решился дарить никто. И совсем печальны дела у нескольких человек, которые ничего не хотят дарить учителям - дескать не заслужили. Тут уж или не повезло с педагогами, или с собственным характером. 

(по данным опроса на сайте "МК" в Оренбурге")

Выбор подарков сейчас настолько велик, что ограничивается лишь размерами родительского кошелька. Однако не всегда самый ценный презент тот, что влетает в копеечку. Самый желанный подарок, по мнению главного педагога Оренбурга, мало того что обойдется бесплатно, так еще и улучшит жизнь всем, кто с ним соприкоснется.

- Любовь и уважение учеников и, самое главное, родителей, поскольку с родителями нам становится все сложнее и сложнее, - так охарактеризовала подарок вне конкуренции начальник управления образованием города Оренбурга Нина Гордеева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Уважение с купюрами и без

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру