Оренбургское правительство закупает календари и магнитики с лозунгами против взяточничества

Рисунки в брошюрах и календарях долнжы иметь антикоррупционнуюю направленность

Рисунки в брошюрах и календарях долнжы иметь антикоррупционнуюю направленность
Анна Калугина

Как известно, с глаз долой - из сердца вон. Видимо, в аппарате губернатора тоже знают эту пословицу, поэтому для борьбы с мздоимством решили закупить календари с антикоррупционными слоганами, чтобы напоминание было всегда на виду.

Обучение и воспитание, просвещение и минимизацию «бытовой» коррупции в областном правительстве отнесли к наиболее эффективным антикоррупционным мерам. Есть даже целый план из 61 пункта по этой нелегкой борьбе. Сюда входит даже «доплата за честность», когда чиновнику выплачивают вознаграждение за сообщения о предложении взяток. Эффективность мероприятий пока неясна. Кроме того, со следующего года создадут новый госорган - комитет по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области. Но, видимо, во всех этих скучных мероприятиях не хватало креатива. Теперь борьбе решили придать творческий ход. На сайте госзакупок открыли прием заявок на аукцион по изготовлению полиграфической продукции антикоррупционной направленности для аппарата губернатора и правительства области. Предмет торгов - по 150 брошюр, магнитов, карманных и настольных календарей. Оформление должно соответствовать высокой цели. На карманном календаре на лицевой стороне будет размещен слоган на антикоррупционную тематику, а на оборотной – антикоррупционный лозунг и герб Оренбургской области. Иллюстрации тоже должны быть не абы какие. Как указано в документации, требуются «…фото и/или иллюстрации в технике рисунка графика или акварель антикоррупционной направленности». То же самое заявлено к оформлению брошюры, изготавливаемой на мелованной матовой бумаге. Притом те самые рисунки должны быть на каждом листе. В этой же закупке идет изготовление акриловых магнитов со вставной картинкой. Можно предположить, что тема рисунка – борьба с взяточничеством.

Жаль, что сами слоганы и лозунги пока не сообщаются, но предположить направление можно. Решил чиновник посмотреть, какой день недели, достал календарик из кармана, а там рядом с датой красивыми буквами что-то типа «Сегодня брать – век воли не видать». И с магнитами, в общем-то, свежая, а может, и действенная идея. К холодильнику все подходят часто, иногда чаще, чем хотелось бы. А тут смотришь, магнитик на дверце и лозунг яркий, антикоррупционный. Например, «Бутерброд с икрой – за зарплату, макароны в тюрьме - за взятку».

А с дизайном можно много не думать, накопилось их более, чем достаточно. К примеру, взять иллюстрации от художника-карикатуриста "МК" Алексея Меринова, на тему коррупции работ у него весьма много.

Алексей Меринов
 

Непонятно только, почему каждого наименования закупают по 150 штук. На чьих холодильниках будут красоваться такие магнитики, а главное, хватит ли их всем?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Календарем по коррупции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру