Зовите меня Д׳Артаньяном: почему оренбуржцы меняют свои имена

Причины и последствия столь радикальных изменений могут быть разными. Оренбуржцы, к счастью, не часто пользуются этим правом. Но всех, кто приходит, сотрудники ЗАГСа запоминают надолго.

 Причины и последствия столь радикальных изменений могут быть разными. Оренбуржцы, к счастью, не часто пользуются этим правом. Но всех, кто приходит, сотрудники ЗАГСа запоминают надолго.
Анна Калугина

В каких-нибудь конспирологических историях про жизнь спецагентов герои меняют имя и фамилию, как перчатки. Но кино на то и кино, а в жизни доходит до курьезов, ведь смена имени вызывается весьма разными причинами. И новые имена приживаются далеко не всегда.

- В органах ЗАГС есть семь видов актов гражданского состояния, которые мы подразделяем на четыре основных - смерть, рождение, брак, развод, и три факультативных - перемена имени, усыновление, установление отцовства, - пояснила начальник управления ЗАГСа города Оренбурга Ольга Татаринова. - Волеизъявление гражданина ставится во главу угла. Желание человека сменить фамилию, имя, отчество является для нас основанием зарегистрировать эту перемену.

То, что госорганы называют «переменой имени» включает в себя изменение одного или нескольких составляющих – фамилии, отчества, имени. За прошлый год в городском ЗАГСе зарегистрировано 330 таких случаев. Сюда не входит перемена фамилии при вступлении в брак.

За изменениями в анкетные данные чаше всего обращаются женщины. Примерно 30% от общего количества – это те, кто, выйдя замуж, не решились на перемены. Однако взять фамилию мужа через год-два тоже не возбраняется. Приходят и те, кто меняют фамилию после развода, возвращая девичью либо придумывая совсем новую. Тут уж начинаются фантазии… Некоторые полагают, что, взяв, к примеру, фамилию Добросчастьева, обеспечат себе желаемое будущее. Однако что может сделать «правильное» имя без приложения других усилий?

Есть и те, кто меняет отчество. Таких процентов 5%. Это люди, которые хотят иметь отчество по имени того человека, который им был ближе в детские годы. Поэтому работников ЗАГСа не удивляют случаи, когда выросший ребенок берет отчество отчима, а не отца, не принимавшего в его жизни участия.

Около 20 оренбуржцев сменили собственное имя. По данным ЗАГСа примерно 10% обратившихся за переменами имени возвращаются в регистрирующий орган, чтобы вернуть все как было. Просто имя не прижилось. Нужны определенные усилия, чтобы отзываться на другое. Подобные перемены зачастую ощущаются болезненно. Даже не все женщины могут сразу привыкнуть к фамилии мужа после брака, что уж говорить о более радикальных переменах.

Тяга к дворянству

В органах регистрации актов гражданского состояния обратили внимание на современную тенденцию смены российских фамилий на иностранные.

- Молодежь, когда хочет принять американский или европейский образ жизни, меняет фамилию. Вот хочу стать Томом Сойером, зачем Ваня Иванов - неинтересно! – поясняет Ольга Васильевна.

Вполне возможно, кто-то хочет придать себе веса или считают, что этой переменой совершают что-то значимое. К примеру, взять имя Ротшильд, никак не привязанное к семейным корням. Кто-то хочет решить жизненные проблемы путем смены антуража - и начинает, как ни странно, со смены имени. Как рассказывают в городском ЗАГСе, был и курьезный случай, когда молодой человек захотел себе взять фамилию на французский манер с приставкой «де» - что-то между Д?Артаньяном и де Фюнесом. Такие приставки в фамилиях этой страны указывают на дворянское происхождение. И такую фамилию разрешили записать, но при условии, что писаться она будет на русский манер – в одно слово.  

- Есть в документах графа о причинах перемены имени. Обычно там укладываются  три слова, а в этом случае обратившийся написал о причинах на трех листах. Дескать еще со времен Средневековья его предки проживали в каком-то французском замке, - поведали редакции работники ЗАГСа, так и не понявшие, пошутил ли оренбуржец.

В причинах перемены имени обычно пишут о трудном произношении или неблагозвучии.

- К примеру, имя Алтыншаш. Девушка хочет поменять имя и пишет: «В связи с неблагозвучием», - рассказывает Ольга Татаринова. - Это имя, по ее мнению, просто  препятствует более легкому общению в определенной среде. И меняет она его на какую-нибудь Сабрину.

Была давняя история с мужчиной по фамилии Чебурашкин. Ребенок-школьник не хотел такую фамилию, и родители пошли на поводу, взяли фамилию жены. Однако родственники не поддержали. В итоге мужчина пришел возвращать фамилию.

Новое – хорошо забытое старое

По законодательству нет никаких ограничений. Право выбора ребенка принадлежит родителям, в их отсутствии – органам опеки. За прошлый год в Оренбурге самыми популярными именами среди 9000 новорожденных мальчиков стали Артем, Александр, Егор, Максим, Дмитрий, девочек - Анастасия, Дарья, Екатерина, Анна, Мария, Полина. Таковых набралось около ста человек на каждое имя. Активно появляются имена, которые недавно считались архаичными и знакомыми нам скорее по литературе позапрошлого века. Это Агафья, Меланья, Серафима, Игнат, Мирон, Савелий, Севастьян. Есть и случаи двойных имен, но это единичные случаи. Оренбуржцы называют детей европеизированными именами: Каролина, Эльза, Сабрина, Изольда, Ренард, Стефан. А вот появления имен, связанных с техническим прогрессом, как в советское время, не наблюдается. Новорожденных Тракторин, Электрин или Нанотехнологий в Оренбуржье нет.

Поменять имя удовольствие недешевое. За саму регистрацию надо заплатить 1600 рублей госпошлины. К тому же придется менять остальные документы – тут уж в зависимости от их количества. Однако стоит помнить, что одной только переменой имени жизнь не изменить. Как показывает практика, это очень ответственный шаг. Недаром далеко не все творческие и известные люди, взявшие псевдонимы, меняют паспортные данные. Можно вполне стать хоть Д?Артаньяном, хоть Наполеоном – и даже не ждать приезда санитаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Зовите меня Д׳Артаньяном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру