В Оренбуржье засуха сгубила урожай на площади 352,7 тысяч гектаров

В Оренбуржье засуха сгубила урожай на площади 352,7 тысяч гектаров
pixabay

Затраты на сгоревшие посевы составили 1,17 миллиард рублей.

Неблагоприятные агрометеорологические условия в мае-июле стали причиной загубленных посевов фермеров. Сразу 34 муниципальных образования региона настигли почвенная и атмосферная засухи, суховеи и комплекс этих явлений.

Первая декада июля вошла в число самых тёплых за последние 68 лет. Средняя по области температура за это время была зафиксирована в 25,4°С, что на 4,1°С выше нормы. Несмотря на солнцепек, осадки в Оренбуржье случались довольно часто. Однако они практически не приносили эффекта. К 25 июля в области был введен режим чрезвычайной ситуации на территории всех муниципальных образований кроме пяти: Александровский, Красногвардейский, Шарлыкский, Медногорск и Новотроицк. Всю сумму ущерба сгоревших под палящем солнцем посевов, уже посчитали.

-В настоящее время пакет документов по формам ЧС сдан в Минсельхоз России, проведена экспертная оценка и подтверждены сведения о гибели сельскохозяйственных культур в 562 хозяйствах области на площади 352,7 тыс.га, фактические затраты на погибшие культуры составили 1,17 млрд рублей, - прокомментировали в Министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Несмотря на такой удручающий показатель, чиновники уверяют, что беспокоиться населению не о чем. Хотя засуха и внесла коррективы в виды на урожай, говорить о том, что в области будет нехватка зерна, нельзя. Дело в том, что внутренняя потребность Оренбуржья в нем 1944 тысячи тонн, а на сегодня валовый сбор превысил 2000 тысячи тонн. Пока не сообщается о том, будет ли оказана какая-либо помощь аграриям, потерявшим урожай от засухи. Засушливая погода была не единственной преградой на пути к урожаю. Поднятие цен на дизтопливо ударило по карманам сельчан. В правительстве Оренбуржья, обещали с этой ситуацией помочь и выплатить компенсации потерь, связанные с ростом стоимости. Субсидия по поддержке составит 317 миллиона 87,9 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Выращенное и выжженное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру