Оренбуржец отсудил у УК ЖФ«Южная» 44 тысячи рублей за упавший на голову снег

Оренбуржец отсудил у УК ЖФ«Южная» 44 тысячи рублей за упавший на голову снег
novosti-saratova.ru

С коммунальщиков взыскали компенсацию за моральный вред и расходы на лечение.

Оренбургский областной суд оставил без изменения решение первой инстанции о взыскании компенсации с управляющей компании. Дело было так. Оренбуржец шел зимой по переулку Соляному в областном центре. Вдруг он услышал шум сверху, со стороны крыши дома. Оттуда на горожанина упала глыба снега со льдом. Удар пришелся по голове, и мужчина потерял сознание. Прохожий помог подняться, дойти до квартиры и там вызвать скорую помощь. Медики диагностировали закрытую черепно- мозговую травму. Ко всему прочему, после происшествия у пострадавшего обострилось хроническое заболевание, из-за чего он еще две недели пролежал в больнице.

После оренбуржец обратился в суд к УК ЖФ «Южная», которая осуществляла управление домом с наледью на крыше. Представитель коммунальной организации вину на суде признавать не стал, дескать, нет доказательств, что именно снег и лед с крыши их дома травмировал истца. Однако свидетели происшествия подтвердили обратное.

Суд установил, что УК была обязана вовремя чистить крышу от снега. Но поскольку она этого не сделала, требования пострадавшего о компенсации лечении и морального вреда суд удовлетворил. С УК взыскана сумма в общей сложности 44339 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру