Прокурор Оренбургской области: "Действующая модель управления качеством воздуха исчерпана"

Прокурор Оренбургской области: "Действующая модель управления качеством воздуха исчерпана"
ecoukraine.biz

Свалки ТКО, загрязнение воды, почвы и атмосферы промышленными предприятиями обсуждались на конференции, посвященной экологическим проблемам, 14 сентября.  

Оренбургская область – регион с большим числом промышленных предприятий. В СМИ регулярно мелькает информация о производственных достижениях. Но какой ценой построен успех?
Выбросы в воздух, загрязнение почвы и воды… Жителям области от соседства с промышленниками достается тяжелый побочный эффект - разливы нефти, периодическое превышение ПДК по сероводороду… Хоть ООО «Оренбург-Водоканал» и повинился, но есть ощущение, что проблема не решена, а истинный виновник регулярного превышения ПДК не найден. А «синий туман» над Орском, Медногорском и Новотроицком? На востоке области люди живут в бесконечном смраде.
- Загрязнение остается в числе причин беспокойства местных  жителей, а экологическая ситуация  характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природу. Производственная деятельность ведется  по устаревшим технологиям с использованием изношенного оборудования на предприятиях, это  отражается на здоровье человека. А потому требуется внедрение современных технологий, - отметил заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков.

На экологическом дне 

Наш регион, к слову, долгое время удерживает позицию одного из самых грязных регионов. По данным общественной организации «Зеленый патруль», Оренбуржье в числе самых грязных регионов России. Необходимы перемены, тем более что ужесточение экологического законодательства на федеральном уровне давно произошло, но до региона пока доходят только отзвуки. 
- Ключевой вопрос – стабилизация ситуации с вредными выбросами. Половина городского населения области живет в условиях высокого уровня загрязнения воздуха. В последние десятилетия не наблюдается ощутимого снижения уровня загрязнения атмосферы от промышленных работ. Это говорит о том, что действующая модель управления качеством атмосферного воздуха исчерпана, надо искать новые инструменты. Потенциал в этом направлении вижу в совершенствовании системы  экологического мониторинга, - отметил в своем докладе прокурор Оренбургской области  Сергей Бережицкий. - Данные о загрязнении окружающей среды фрагментарны, аккумулированы в разных органах. В области нет координаторов этой работы. Разработка алгоритма решения этой проблемы позволит создать систему долгосрочного прогнозирования и анализа состояния окружающей среды, оценивать совокупное воздействие всех источников загрязнения в городах и районах области. И самое главное – сформировать конкретную природоохранную программу и технологические решения для организаций и предприятий.

Еще одна важная задача – переработка отходов производства и потреблений. Особую тревогу вызывает неконтролируемое обращение отходов первого и второго класса опасности. Именно в этой сфере, считает прокурор области, всем уполномоченным лицам пора задуматься о внедрении высокотехнологических механизмов в процесс контроля транспортировки, складирования и переработки опасных отходов. Предлагается введение в области режима постоянного государственного контроля на эксплуатируемых полигонах отходов, режим которых обеспечит беспрепятственный доступ инспекторов на объект, создание при помощи системы ГЛОНАСС информационной системы  круглосуточного дистанционного экологического мониторинга состояния полигонов и их санитарно-защитных норм.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру